Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Auktionskatalog (vergangene Auktion)

LosBeschreibungZuschlagAusrufZuschlag / AusrufZuschlag / Kaufpreis (ohne Aufgeld):Mein GebotSchätzpreis

SINCONA Auktion 26  -  15.10.2015 09:30
Münzen & Medaillen

ÄGYPTEN | diverse

Los 2501
Abdul Mejid, 1839-1861 100 Piastres 1255 H./Jahr 10 (1852). Misr 8.45 g. Schl. 1482. Fr. 11. Sehr schön.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2502
Abdul Aziz, 1861-1876 Messingjeton zu 1 Franc 1865. 7.79 g. Selten. Vorzüglich.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2503
Abdul Aziz, 1861-1876 Messingjeton zu 20 Centimes 1865. 1.49 g. Selten. Gutes sehr schön. Henkelspur.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2504
Abdul Aziz, 1861-1876 Silbermedaille 1869. Auf die Eröffnung des Suez Kanals. Stempel von O. Roty. Thronende Personifikation Frankreichs mit Zweig und Fackel, vor ihr weibliche Personifikation die ihr einen Erdball überreicht. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 39.36 g. Gutes vorzüglich. Rand: Füllhorn und ARGENT.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2505
Abdul Aziz, 1861-1876 Zinnmedaille 1869. Auf die Eröffnung des Suez-Kanals. Brustbild von Ismail Pascha fast von vorn. Rv. Ansicht des Kanals mit Schiffen. 12.18 g. Slg. Fonrobert 5258. Vorzüglich. Mit Trageöse, etwas korrodiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2506
Abdul Aziz, 1861-1876 Zinnmedaille 1869. Auf die Eröffnung des Suez-Kanals. Stempel von A. Restelli. Brustbild von Lesseps nach links. Rv. Ansicht des Suez-Kanals. 46.43 g. Gutes vorzüglich.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2507
Farouk, 1937-1952 Bronzemedaille 1951. 1ers Jeux Mediterraneens Alexandrie. Speerwerfer. Rv. Toranlage, im Abschnitt die Olympischen Ringe. 89.44 g. Vorzüglich.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

ALGERIEN | diverse

Los 2508
Bronzejeton 1868. Société de Mons-Dyemila. 3.05 g. Gutes vorzüglich.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

ANNAM | diverse

Los 2509
Ming Mang, 1820-1841 7 Tien Year 15 (1835). 27.46 g. KM 195. Dav. 111. Sehr schön-vorzüglich.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

ARGENTINIEN | Buenos Aires | diverse

Los 2510
Bleimedaille 1911. 50 Jahre schweizerischer philantrophischer Verein in Buenos Aires. 8.46 g. Sehr schön-vorzüglich. Mit Trageöse.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

ÄTHIOPIEN | diverse

Los 2511
Menelik II. 1889-1913 1 Birr EE 1892 (1900). 28.17 g. Gill p. 108. Dav. 29. Fast FDC. Feine Tönung.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

AUSTRALIEN | diverse

Los 2512
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1855. Sydney 7.95 g. Schl. 801. Fr. 9. Selten. Sehr schön.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2513
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1856. Sydney 7.93 g. Schl. 802. Fr. 9. Selten. Fast sehr schön-sehr schön. Kl. Randfehler.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2514
Victoria, 1837-1901 Half sovereign 1861. Sydney 3.91 g. Schl. 831. Fr. 10a. Schön.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2515
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1866. Sydney 7.96 g. Schl. 818. Fr. 10. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2516
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1866. Sydney 7.97 g. Schl. 818. Fr. 10. Sehr schön.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2517
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1867. Sydney 7.99 g. Schl. 819. Fr. 10. Gutes sehr schön.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2518
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1868. Sydney 7.97 g. Schl. 820. Fr. 10. Sehr schön.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2519
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1870. Sydney 7.98 g. Schl. 822. Fr. 10. Gutes sehr schön.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2520
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1875. Melbourne 7.99 g. S. 3857. Schl. 305. Fr. 16. Vorzüglich.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe