Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 23  -  19.05.2015 10:00

Page 1 of 125 (2486 Lots total)
Lot 2001
Amanullah Khan 1919-1929 2 Amani 1923. 9.11 g. Fr. 30. Sehr schön.
Condition:  Sehr schön.
Result My pre-bid     Starting price
Lot 2002
Fuad, 1917-1936 500 Piastres 1922. 42.50 g. Fr. 26. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Condition:  Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Lot 2003
Fuad, 1917-1936 20 Piastres 1930. 1.70 g. Fr. 34. Vorzüglich.
Condition:  Vorzüglich.
Lot 2004
Farouk, 1937-1952 100 Piastres 1938. 8.53 g. Fr. 36. FDC.
Condition:  FDC.
Lot 2005
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971 5 Pounds 1960. Assuan Staudamm. 42.02 g. Fr. 44. Fast FDC.
Condition:  Fast FDC.
Lot 2006
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 20 Franga Ari 1927. Wien 6.44 g. Schl. 19. Fr. 6. FDC.
Condition:  FDC.
Lot 2007
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 20 Franga Ari 1927. Wien 6.44 g. Schl. 19. Fr. 6. Gutes vorzüglich.
Condition:  Gutes vorzüglich.
Lot 2008
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939 20 Franga Ari 1927. Rom 6.45 g. Schl. 14. Fr. 2. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Condition:  Fast vorzüglich-vorzüglich.
Lot 2009
Französische Kolonie Silbermedaille o. J. Société de tir d'Alger. Stadtwappen auf Volutenkartusche unter Mauerkrone zischen Eichen- und Lorbeerzweig. Rv. Gravur im Eichen- und Lorbeerkranz. 47.77 g. Vorzüglich.
Condition:  Vorzüglich.
Lot 2010
Bronzemedaille 1898. Auf die Weinausstellung in Buenos Aires. Sitzende Frau hält Teller auf den eine Putte einen Klotz Weintrauben legt, im Hintergrund aufgehende Sonne. Rv. Schriftrolle mit fünf Zeilen Schrift, umher Weinrebenzweig. 78.27 g. Fast FDC.
Condition:  Fast FDC.
Lot 2011
Haile Selassie I. 1930-1936 und 1941-1974 Goldmedaille 1930. Auf seine Krönung. 6.61 g. Gill S14. Vorzüglich.
Condition:  Vorzüglich.
Lot 2012
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1857. Sydney 7.97 g. Schl. 809. Fr. 10. Sehr schön.
Condition:  Sehr schön.
Lot 2013
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1859. Sydney 7.97 g. Schl. 811. Fr. 10. Sehr schön.
Condition:  Sehr schön.
Lot 2014
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1863. Sydney 8.00 g. Schl. 815. Fr. 10. Sehr schön.
Condition:  Sehr schön.
Lot 2015
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1866. Sydney 8.00 g. Schl. 818. Fr. 10. Sehr schön-vorzüglich.
Condition:  Sehr schön-vorzüglich.
Lot 2016
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1868. Sydney 7.99 g. Schl. 820. Fr. 10. Sehr schön.
Condition:  Sehr schön.
Lot 2017
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1870. Sydney 7.99 g. Schl. 822. Fr. 10. Gutes sehr schön.
Condition:  Gutes sehr schön.
Lot 2018
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1873. Sydney 7.98 g. Schl. 205. Fr. 15. Fast FDC.
Condition:  Fast FDC.
My pre-bid     Starting price
Lot 2019
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1882. Melbourne 7.99 g. S. 3854. Schl. 195. Fr. 12. Gutes vorzüglich.
Condition:  Gutes vorzüglich.
Lot 2020
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1885. Sydney 7.99 g. Schl. 219. Fr. 11. Fast FDC.
Condition:  Fast FDC.
My pre-bid     Starting price