Catalog - SINCONA Auction 22

Collection "Fumatori"

Sort by lot number
Results 1-20 of 817
of 41
DEUTSCHLAND Aachen, Stadt

Turnosgroschen 1420. 1.91 g. Krumbach 90.20. Menadier 117. Sehr schön.

120 CHF
200 CHF

2

8 Mark 1708. 3 Mark 1754. 4 Heller 1767. Krumbach 207, 168.54, 197.67. Sehr schön und gutes sehr schön.

100 CHF
140 CHF

32 Mark o. J. (1755). 10.99 g. Krumbach 217.5. Menadier 13a. Sehr schön.

100 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Altenburg, königliche Münzstätte
misc Friedrich I. 1152-1190

Friedrich I. 1152-1190 Brakteat o. J. 0.95 g. Berger 2968. Slg. Bonhoff 1173. Gutes sehr schön.

150 CHF
DEUTSCHLAND Anhalt, Grafschaft
misc Bernhard von Sachsen, 1170-1212

Bernhard von Sachsen, 1170-1212 Brakteat o. J. 0.79 g. Thormann 219. Berger 1821. Gutes sehr schön.

150 CHF
190 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Bernburg, Herzogtum
misc Alexius Friedrich Christian, 1796-1834

Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 1/2 Konventionstaler 1808. 13.89 g. Kahnt 1. AKS 3. Vorzüglich.

120 CHF
misc Alexander Karl, 1834-1863

Alexander Karl, 1834-1863 Ausbeutevereinstaler 1862. 18.50 g. Kahnt 6. Thun 6. Dav. 506. Vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

2
Lot

Diverse Münzen -. Anhalt-Bernburg, Anhalt-Dessau und Anhalt Zerbst. Brakteat bis zum Vereinstaler. Schön bis fast vorzüglich.

100 CHF
130 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Dessau, Herzogtum
misc Leopold Friedrich, 1817-1871

Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1863. 18.47 g. Kahnt 11. Thun 11. Dav. 510. Fast FDC.

180 CHF
180 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Köthen, Herzogtum
misc August Ludwig, 1728-1755

August Ludwig, 1728-1755 2/3 Taler 1747. Stolberg 13.00 g. Mann 495. Dav. 207. Gutes sehr schön-sehr schön.

250 CHF
250 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Bistum
misc Hartmann von Dillingen, 1250-1286

Hartmann von Dillingen, 1250-1286 Brakteat o. J. 0.76 g. Steinhilber 82. Fast vorzüglich-vorzüglich.

75 CHF
120 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

300 CHF
400 CHF

Schraubtaler 1744. Titel Karl VII. 15.30 g. Pressler 212. Sehr schön-gutes sehr schön.

200 CHF
DEUTSCHLAND Baden, Markgrafschaft
misc Hermann VI. von Baden als Herzog von Österreich und Steier, 1248-1250

Hermann VI. von Baden als Herzog von Österreich und Steier, 1248-1250 Brakteat o. J. Leopardisierter Löwe nach rechts, Kopf nach vorn, darüber Turm mit Knauf und Rosette. 0.48 g. Wielandt 19. Gutes sehr schön.

300 CHF
450 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Baden, Markgrafschaft
misc Wilhelm, 1622-1677

Wilhelm, 1622-1677 12 Kreuzer 1625. Baden-Baden 4.67 g. Wielandt 268. Sehr schön.

150 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Bamberg, Bistum
misc Heinrich I. von Bilversheim, 1242-1257

Heinrich I. von Bilversheim, 1242-1257 Runder Pfennig o. J. (1242-45). 0.66 g. Krug 70. Gutes sehr schön.

75 CHF
misc Peter Philipp von Dernbach, 1672-1683

Peter Philipp von Dernbach, 1672-1683 Groschen 1683. Nürnberg Auf seinen Tod. 1.67 g. Krug 317. Helmschrott 396. Vorzüglich.

75 CHF
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, 1623 Kurfürstentum, 1806 Königreich
misc Ludwig IV. der Bayer, 1314-1347

Ludwig IV. der Bayer, 1314-1347 Chaise dor o. J. (nach 1338). Antwerpen 4.49 g. Wittelsbach 66ff. Fr. 176. Gutes sehr schön.

1,500 CHF
1,200 CHF

misc Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864 Doppelgulden 1855. München Mariensäule. 21.15 g. Kahnt 118. Thun 97. Dav. 604. Fast FDC.

100 CHF
100 CHF

misc Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 Vereinstaler 1865. München 18.51 g. Kahnt 127. Thun 102. Dav. 609. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich.

140 CHF
150 CHF

Results 1-20 of 817
of 41

Select auction