Auktionskatalog (vergangene Auktion)

SINCONA Auktion 22  -  18.05.2015 14:00
Sammlung "Fumatori"

# 1–20 von 817

DEUTSCHLAND | Aachen, Stadt | diverse

Los 1001
Turnosgroschen 1420. 1.91 g. Krumbach 90.20. Menadier 117. Sehr schön.
Erhaltung:  Sehr schön.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1002
8 Mark 1708. 3 Mark 1754. 4 Heller 1767. Krumbach 207, 168.54, 197.67. Sehr schön und gutes sehr schön.
Erhaltung:  Sehr schön und gutes sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
Los 1003
32 Mark o. J. (1755). 10.99 g. Krumbach 217.5. Menadier 13a. Sehr schön.
Erhaltung:  Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Altenburg, königliche Münzstätte | diverse

Los 1004
Friedrich I. 1152-1190 Brakteat o. J. 0.95 g. Berger 2968. Slg. Bonhoff 1173. Gutes sehr schön.
Erhaltung:  Gutes sehr schön.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Anhalt, Grafschaft | diverse

Los 1005
Bernhard von Sachsen, 1170-1212 Brakteat o. J. 0.79 g. Thormann 219. Berger 1821. Gutes sehr schön.
Erhaltung:  Gutes sehr schön.
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Anhalt-Bernburg, Herzogtum | diverse

Los 1006
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 1/2 Konventionstaler 1808. 13.89 g. Kahnt 1. AKS 3. Vorzüglich.
Erhaltung:  Vorzüglich.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1007
Alexander Karl, 1834-1863 Ausbeutevereinstaler 1862. 18.50 g. Kahnt 6. Thun 6. Dav. 506. Vorzüglich.
Erhaltung:  Vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Anhalt-Bernburg, Herzogtum | Lot

Los 1008
Diverse Münzen -. Anhalt-Bernburg, Anhalt-Dessau und Anhalt Zerbst. Brakteat bis zum Vereinstaler. Schön bis fast vorzüglich.

Detaillierte Abbildungen zu diesem Lot finden Sie hier (PDF, 11 MB)
Detailled illustrations of this lot available here (PDF, 11 MB)
Erhaltung:  Schön bis fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Anhalt-Dessau, Herzogtum | diverse

Los 1009
Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1863. 18.47 g. Kahnt 11. Thun 11. Dav. 510. Fast FDC.
Erhaltung:  Fast FDC.
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Anhalt-Köthen, Herzogtum | diverse

Los 1010
August Ludwig, 1728-1755 2/3 Taler 1747. Stolberg 13.00 g. Mann 495. Dav. 207. Gutes sehr schön-sehr schön.
Erhaltung:  Gutes sehr schön-sehr schön.
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Augsburg, Bistum | diverse

Los 1011
Hartmann von Dillingen, 1250-1286 Brakteat o. J. 0.76 g. Steinhilber 82. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Erhaltung:  Fast vorzüglich-vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Augsburg, Stadt | diverse

Los 1012
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
Los 1013
Schraubtaler 1744. Titel Karl VII. 15.30 g. Pressler 212. Sehr schön-gutes sehr schön.
Erhaltung:  Sehr schön-gutes sehr schön.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Baden, Markgrafschaft | diverse

Los 1014
Hermann VI. von Baden als Herzog von Österreich und Steier, 1248-1250 Brakteat o. J. Leopardisierter Löwe nach rechts, Kopf nach vorn, darüber Turm mit Knauf und Rosette. 0.48 g. Wielandt 19. Gutes sehr schön.
Erhaltung:  Gutes sehr schön.
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Baden-Baden, Markgrafschaft | diverse

Los 1015
Wilhelm, 1622-1677 12 Kreuzer 1625. Baden-Baden 4.67 g. Wielandt 268. Sehr schön.
Erhaltung:  Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Bamberg, Bistum | diverse

Los 1016
Heinrich I. von Bilversheim, 1242-1257 Runder Pfennig o. J. (1242-45). 0.66 g. Krug 70. Gutes sehr schön.
Erhaltung:  Gutes sehr schön.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1017
Peter Philipp von Dernbach, 1672-1683 Groschen 1683. Nürnberg Auf seinen Tod. 1.67 g. Krug 317. Helmschrott 396. Vorzüglich.
Erhaltung:  Vorzüglich.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Bayern, Herzogtum, 1623 Kurfürstentum, 1806 Königreich | diverse

Los 1018
Ludwig IV. der Bayer, 1314-1347 Chaise dor o. J. (nach 1338). Antwerpen 4.49 g. Wittelsbach 66ff. Fr. 176. Gutes sehr schön.
Erhaltung:  Gutes sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
Los 1019
Maximilian II. 1848-1864 Doppelgulden 1855. München Mariensäule. 21.15 g. Kahnt 118. Thun 97. Dav. 604. Fast FDC.
Erhaltung:  Fast FDC.
Details & Gebotsabgabe
Los 1020
Ludwig II. 1864-1886 Vereinstaler 1865. München 18.51 g. Kahnt 127. Thun 102. Dav. 609. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich.
Erhaltung:  Fast vorzüglich-gutes vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe