Catalog - SINCONA Auction 77

Sort by lot number
Results 1-20 of 695
of 35
SCHWEIZ Graubünden
Chur, Bistum Ulrich I. 1002-1026

Ulrich I. 1002-1026. Denar o. J. Chur. OV (ligiert) im Feld, +DELRICV EP . Rv. Kirchengebäude. (CVURI)A. Rückseitige Umschrift durch Vierschlag kaum lesbar. 1.06 g. Klein Chur 6/15. HMZ 1-401a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

850 CHF
3,100 CHF

Chur, Bistum Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1526, Chur. 2.99 g. HMZ 2-380h. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
225 CHF

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1527, Chur. 3.25 g. HMZ 2-380i. Sehr schön / Very fine.

160 CHF
180 CHF

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1528, Chur. 3.09 g. HMZ 2-380j. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
180 CHF

Chur, Bistum Beatus a Porta, 1565-1581

Beatus a Porta, 1565-1581. Kreuzer o. J. Chur. Variante mit Wappen auf der Adlerbrust. 0.88 g. HMZ 2-389a. Selten / Rare. Schön / Fine.

160 CHF
160 CHF

Chur, Bistum Peter II. Rascher, 1581-1601

Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen o. J. Chur. Löwe nach links in spanischem Wappen. 1.05 g. HMZ 2-396a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
500 CHF

Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen o. J. Chur. Variante: Zwei kleine Wappenschildchen unter Bischofshut. 1.08 g. Tr. 74b var. HMZ 2-396f. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Stark justiert / Heavy adjustment marks.

100 CHF
120 CHF

Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen 1591, Chur. Fünffeldiges Wappen zwischen minderer Jahreszahl 9 - 1. 1.22 g. Tr. 73b (Nachtrag). HMZ 2-396j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

Peter II. Rascher, 1581-1601. Einseitiger Pfennig o. J. Chur. Zwei parallel gestellte Wappen in grobem Perlkreis. 0.34 g. HMZ 2-398c. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

120 CHF
160 CHF

Peter II. Rascher, 1581-1601. Einseitiger Pfennig o. J. Chur. Zwei parallel gestellte Wappen in grobem Perlkreis. 0.19 g. HMZ 2-398c. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler 1626, Chur. 27.51 g. D.T. 1423b. HMZ 2-406f. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,500 CHF

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler 1626, Chur. 27.82 g. D.T. 1423b. HMZ 2-406f. Dav. 4664. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

650 CHF
650 CHF

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J. Chur. Variante: Hl. Luzius nach rechts zwischen S - L, unten kl. Wappen. Rv. ohne Familienwappen. 8.29 g. D.T. 1431. HMZ 2-407f. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
100 CHF

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Variante mit S - L. 1.73 g. D.T. 1436b. HMZ 2-408b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
500 CHF

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Batzen o. J. Chur. Variante mit Bischofstitel auf Wappenseite. 2.29 g. D.T. 1437. HMZ 2-409a. Sehr schön / Very fine.

180 CHF
200 CHF

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Groschen o. J. Chur. Hl. Luzius mit Krone, ohne Bart. Rv. mit SI . DEVS ... 1.82 g. Tr. -. D.T. 1439. HMZ 2-410b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

250 CHF
550 CHF

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. 2 Kreuzer 1625, Chur. 2 Kreuzer 1626. D.T. 1448a, b. HMZ 2-411c, d. Sehr schön / Very fine. (2)

160 CHF
325 CHF

Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1630, Chur. Variante mit Mitra über dem Wappen. 10 Kreuzer 1632. D.T.1478a, c. HMZ 2-421c, e. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine. (2)

140 CHF
375 CHF

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. Taler 1634, Chur. 27.18 g. D.T. 1474. HMZ 2-418d. Dav. 4668. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Zweifach gelocht über der Mitra, sonst schöne Patina / Twice perforated above the miter, otherwise nice patina.

1,250 CHF

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1635, Chur. 4.10 g. D.T.1478f. HMZ 2-421h. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,200 CHF
1,800 CHF

Results 1-20 of 695
of 35

(4/4)