Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 77 (4/4)  -  19.05.2022 13:30
Swiss Coins and Medals (Graubünden - Zurich, Confederation, Shooting Medals, 4467-5161)

Page 1 of 35 (695 Lots total)
Lot 4467
Ulrich I. 1002-1026. Denar o. J. Chur. OV (ligiert) im Feld, +DELRICV EP . Rv. Kirchengebäude. (CVURI)A. Rückseitige Umschrift durch Vierschlag kaum lesbar. 1.06 g. Klein Chur 6/15. HMZ 1-401a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; GRAUBÜNDEN; Chur, Bistum
; SWITZERLAND; GRISONS; Chur, Bistum

Result My bid     Starting price
Lot 4468
Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1526, Chur. 2.99 g. HMZ 2-380h. Sehr schön / Very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4469
Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1527, Chur. 3.25 g. HMZ 2-380i. Sehr schön / Very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4470
Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1528, Chur. 3.09 g. HMZ 2-380j. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4471
Beatus a Porta, 1565-1581. Kreuzer o. J. Chur. Variante mit Wappen auf der Adlerbrust. 0.88 g. HMZ 2-389a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4472
Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen o. J. Chur. Löwe nach links in spanischem Wappen. 1.05 g. HMZ 2-396a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4473
Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen o. J. Chur. Variante: Zwei kleine Wappenschildchen unter Bischofshut. 1.08 g. Tr. 74b var. HMZ 2-396f. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Stark justiert / Heavy adjustment marks.
Result My bid     Starting price
Lot 4474
Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen 1591, Chur. Fünffeldiges Wappen zwischen minderer Jahreszahl 9 - 1. 1.22 g. Tr. 73b (Nachtrag). HMZ 2-396j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 4475
Peter II. Rascher, 1581-1601. Einseitiger Pfennig o. J. Chur. Zwei parallel gestellte Wappen in grobem Perlkreis. 0.34 g. HMZ 2-398c. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4476
Peter II. Rascher, 1581-1601. Einseitiger Pfennig o. J. Chur. Zwei parallel gestellte Wappen in grobem Perlkreis. 0.19 g. HMZ 2-398c. Sehr schön / Very fine.

My bid     Starting price
Lot 4477
My bid     Starting price
Lot 4478
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler 1626, Chur. 27.82 g. D.T. 1423b. HMZ 2-406f. Dav. 4664. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Result My bid     Starting price
Lot 4479
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J. Chur. Variante: Hl. Luzius nach rechts zwischen S - L, unten kl. Wappen. Rv. ohne Familienwappen. 8.29 g. D.T. 1431. HMZ 2-407f. Gutes sehr schön / Good very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 4480
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Variante mit S - L. 1.73 g. D.T. 1436b. HMZ 2-408b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Diese Münze aus der Kipper- und Wipperzeit weist einen ungewöhnlich hohen Silbergehalt auf / This coin from the kipper and wipper period shows an unusually high silver content.

Result My bid     Starting price
Lot 4481
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Batzen o. J. Chur. Variante mit Bischofstitel auf Wappenseite. 2.29 g. D.T. 1437. HMZ 2-409a. Sehr schön / Very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4482
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Groschen o. J. Chur. Hl. Luzius mit Krone, ohne Bart. Rv. mit SI . DEVS ... 1.82 g. Tr. -. D.T. 1439. HMZ 2-410b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 4483
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. 2 Kreuzer 1625, Chur. 2 Kreuzer 1626. D.T. 1448a, b. HMZ 2-411c, d. Sehr schön / Very fine. (2)

Result My bid     Starting price
Lot 4484
Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1630, Chur. Variante mit Mitra über dem Wappen. 10 Kreuzer 1632. D.T.1478a, c. HMZ 2-421c, e. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine. (2)

Result My bid     Starting price
Lot 4485
Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. Taler 1634, Chur. 27.18 g. D.T. 1474. HMZ 2-418d. Dav. 4668. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Zweifach gelocht über der Mitra, sonst schöne Patina / Twice perforated above the miter, otherwise nice patina.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 94, Zürich, Oktober 2005, Los 3585.

My bid     Starting price
Lot 4486
Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1635, Chur. 4.10 g. D.T.1478f. HMZ 2-421h. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Result My bid     Starting price
Page 1 of 35 (695 Lots total)