Catalog - SINCONA Auction 77

Sort by lot number
Results 1-20 of 466
Page
of 24
Ended
SCHWEIZ Aargau
1
Kanton

Batzen 1808, Aarau. Spitzes Wappen. 2.73 g. D.T. 199b. HMZ 2-23g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Starting price
300 CHF
Result
525 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Kanton

20 Batzen 1809, Bern. D.T. 191. HMZ 2-20b. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Starting price
750 CHF
Result
975 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Kanton

20 Batzen 1809, Bern. 14.90 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Starting price
300 CHF
Result
350 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Kanton

20 Batzen 1809, Bern. 15.15 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Aus dem Bestand des Bernischen Historischen Museums, Exemplar der Sammlung v. Graffenried-Favarger / From the inventory of the Berne Historical Museum, from the v. Graffenried-Favarger Collection.

Starting price
300 CHF
Result
375 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Kanton

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.35 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Starting price
600 CHF
Result
unsold
1
Kanton

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.37 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Starting price
600 CHF
Result
unsold
1
Kanton

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.21 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Starting price
500 CHF
Result
unsold
1
Kanton

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.26 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Starting price
250 CHF
Result
275 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Kanton

Rappen 1811, Aarau. Lot von 4 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws. (4)

Starting price
200 CHF
Result
275 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Kanton

Rappen 1811, Aarau. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. (2)

Starting price
250 CHF
Result
250 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Kanton

2 Rappen 1814, Aarau. 1.28 g. D.T. 206e. HMZ 2-26e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Starting price
100 CHF
Result
140 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Kanton

10 Batzen 1818. 7.19 g. D.T.192c. HMZ 2-21d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Starting price
750 CHF
Result
850 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Aarau

Schulprämie in Silber 1801, Bern. ERZIEHUNGS RATH. In einem Lorbeerkranz: CANTON / AARGAU. Rv. DEM FLEISS ZUM LOHN. Figur der Weisheit führt einen Knaben zu strahlendem Tempel. Im Abschnitt 1801. Laubrand. Gravur und Prägungen durch den Berner Münzmeister Fueter. 6.45 g. Wunderly 2816. Meier/Häusler 2. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Starting price
100 CHF
Result
180 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Baden

Silbermedaille 1714. Auf den Frieden zu Baden. Schmale, drapierte, belorbeerte Büste Karls VI. nach rechts. CAROLVS VI°D°G° ° ROM°IMP°SEMP°AVG° , unten G°W°V° (Georg Wilhelm Vestner). Rv. Friedensengel schwebt nach links über das Bad von Bethesda welches im Hintergrund von Säulen umgeben und vorn mit einer niedrigen Mauer worauf IOH°V° ° V°II°. PRIMVS AQVAS FAVSTVS GENIVS MOVET INDE SALVTEM- / ET LAETAM PACEM BALNEA SANA TRAHVNT . Im Abschnitt: PAX BADENS. / 7. SEPT. 1714. / v (Vestner). 29.89 g. Bernheimer 47. Pax in Numis 475. Montenuovo 1434. Slg. Julius 1238. Schweizer Medaillen 133. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly tooled. (3)

Dem Lot beigefügt werden zwei Zinnmedaillen auf denselben Anlass.

Starting price
250 CHF
Result
425 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Baden

Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau von 1712 und den Frieden zu Baden mit dem Fürstabt von St. Gallen von 1718. Zwei Hände aus Wolken halten die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen an Bändern. Darunter vier Zeilen. Rv. Pax sitzt in Landschaft neben Säulenstumpf und hält Ölzweig in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Darüber die Wappen der kriegsführenden Parteien. 21.97 g. Wunderly 3455. Schweizer Medaillen zu 138. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Aus dem Bestand des Bernischen Historischen Museums / From the inventory of the Berne Historical Museum.

Starting price
200 CHF
Result
550 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Baden

Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau von 1712 und den Frieden zu Baden mit dem Fürstabt von St. Gallen von 1718. Zwei Hände aus Wolken halten die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen an Bändern. Darunter vier Zeilen. Rv. Pax sitzt in Landschaft neben Säulenstumpf und hält Ölzweig in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Darüber die Wappen der kriegsführenden Parteien. 21.65 g. Wunderly 3455. Schweizer Medaillen zu 138. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Aus dem Bestand des Bernischen Historischen Museums / From the inventory of the Berne Historical Museum.

Starting price
150 CHF
Result
400 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Bremgarten

Schulprämie in Silber o. J. (1806), Luzern. Münzzeichen M (Johann Meyer, Sursee). Rv. Gekreuzter Palm- und Lorbeerzweig, dieser kranzartig gebogen. Mitgeprägte Originalöse. 11.70 g. Meier/Häusler 188. Schweizer Medaillen 1351 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Starting price
150 CHF
Result
150 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Muri, Abtei Placidus Zurlauben, 1684-1723

Placidus Zurlauben, 1684-1723. Silberabschlag vom 5 Dukaten 1720. Brustbild des Abtes nach rechts. Rv. Abtei aus der Vogelperspektive. 18.49 g. Richter (Proben) 1-2. D.T. 966 Anm. HMZ 2-11a, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Starting price
1,000 CHF
Result
2,200 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Muri, Abtei Placidus Zurlauben, 1684-1723

Placidus Zurlauben, 1684-1723. Silberabschlag vom 5 Dukaten 1720. Brustbild des Abtes nach rechts. Rv. Abtei aus der Vogelperspektive. 18.21 g. Richter (Proben) 1-2. D.T. 966 Anm. HMZ 2-11a, Anm. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Starting price
1,000 CHF
Result
1,300 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

1
Villmergen

Verdienstmedaille in Silber 1712. Auf den 2. Villmergerkrieg. Stempel von H. J. Gessner. Zürcher Löwe und Berner Bär mit Wappenschilden und Schwertern einander gegenüber. Rv. Trophäe. 44.37 g. Wunderly 3451. Schweizer Medaillen 126. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Starting price
250 CHF
Result
525 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Results 1-20 of 466
Results per page:
20
Page
of 24
Search filter
 
(3/4)
All categories
CHF
-
CHF
All