Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Auction catalogue (past auction)

LotArt. Nr.DescriptionResultStarting bidResult / Starting bidResult / Purchase price
(plus buyer's premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 77 (3/4)  -  19.05.2022 09:00
Swiss Coins and Medals (Aargau - Glarus, 4001-4466)

Page 1 of 24 (466 Lots total)
Lot 4001
Batzen 1808, Aarau. Spitzes Wappen. 2.73 g. D.T. 199b. HMZ 2-23g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4002
20 Batzen 1809, Bern. D.T. 191. HMZ 2-20b. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4003
20 Batzen 1809, Bern. 14.90 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4004
20 Batzen 1809, Bern. 15.15 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton


Aus dem Bestand des Bernischen Historischen Museums, Exemplar der Sammlung v. Graffenried-Favarger / From the inventory of the Berne Historical Museum, from the v. Graffenried-Favarger Collection.
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4005
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.35 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
My bid     Starting price
Details
Lot 4006
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.37 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
My bid     Starting price
Details
Lot 4007
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.21 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
My bid     Starting price
Details
Lot 4008
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.26 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4009
Rappen 1811, Aarau. Lot von 4 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws. (4)
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4010
Rappen 1811, Aarau. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. (2)
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4011
2 Rappen 1814, Aarau. 1.28 g. D.T. 206e. HMZ 2-26e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4012
10 Batzen 1818. 7.19 g. D.T.192c. HMZ 2-21d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4013
Schulprämie in Silber 1801, Bern. ERZIEHUNGS RATH. In einem Lorbeerkranz: CANTON / AARGAU. Rv. DEM FLEISS ZUM LOHN. Figur der Weisheit führt einen Knaben zu strahlendem Tempel. Im Abschnitt 1801. Laubrand. Gravur und Prägungen durch den Berner Münzmeister Fueter. 6.45 g. Wunderly 2816. Meier/Häusler 2. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Aarau
; SWITZERLAND; AARGAU; Aarau


Die Ausprägung erfolgte noch zur Zeit der Helvetischen Republik, als der Kanton Aargau erstmals aus dem ehemaligen bernischen Aargau, zwischen Wigger und Reuss gelegen, ein eigenständiges Kantonsgebiet wurde. Für die 301 geprägten Exemplare mussten 364 Franken 1 Batzen und 2 Kreuzer bezahlt werden. Die Vergabe der Prämien sollte im ganzen Kanton erfolgen.
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4014
Silbermedaille 1714. Auf den Frieden zu Baden. Schmale, drapierte, belorbeerte Büste Karls VI. nach rechts. CAROLVS VI°D°G° ° ROM°IMP°SEMP°AVG° , unten G°W°V° (Georg Wilhelm Vestner). Rv. Friedensengel schwebt nach links über das Bad von Bethesda welches im Hintergrund von Säulen umgeben und vorn mit einer niedrigen Mauer worauf IOH°V° ° V°II°. PRIMVS AQVAS FAVSTVS GENIVS MOVET INDE SALVTEM- / ET LAETAM PACEM BALNEA SANA TRAHVNT . Im Abschnitt: PAX BADENS. / 7. SEPT. 1714. / v (Vestner). 29.89 g. Bernheimer 47. Pax in Numis 475. Montenuovo 1434. Slg. Julius 1238. Schweizer Medaillen 133. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly tooled. (3)
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden


Dem Lot beigefügt werden zwei Zinnmedaillen auf denselben Anlass.
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4015
Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau von 1712 und den Frieden zu Baden mit dem Fürstabt von St. Gallen von 1718. Zwei Hände aus Wolken halten die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen an Bändern. Darunter vier Zeilen. Rv. Pax sitzt in Landschaft neben Säulenstumpf und hält Ölzweig in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Darüber die Wappen der kriegsführenden Parteien. 21.97 g. Wunderly 3455. Schweizer Medaillen zu 138. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden


Aus dem Bestand des Bernischen Historischen Museums / From the inventory of the Berne Historical Museum.
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4016
Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau von 1712 und den Frieden zu Baden mit dem Fürstabt von St. Gallen von 1718. Zwei Hände aus Wolken halten die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen an Bändern. Darunter vier Zeilen. Rv. Pax sitzt in Landschaft neben Säulenstumpf und hält Ölzweig in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Darüber die Wappen der kriegsführenden Parteien. 21.65 g. Wunderly 3455. Schweizer Medaillen zu 138. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden


Aus dem Bestand des Bernischen Historischen Museums / From the inventory of the Berne Historical Museum.
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4017
Schulprämie in Silber o. J. (1806), Luzern. Münzzeichen M (Johann Meyer, Sursee). Rv. Gekreuzter Palm- und Lorbeerzweig, dieser kranzartig gebogen. Mitgeprägte Originalöse. 11.70 g. Meier/Häusler 188. Schweizer Medaillen 1351 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Bremgarten
; SWITZERLAND; AARGAU; Bremgarten
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4018
Placidus Zurlauben, 1684-1723. Silberabschlag vom 5 Dukaten 1720. Brustbild des Abtes nach rechts. Rv. Abtei aus der Vogelperspektive. 18.49 g. Richter (Proben) 1-2. D.T. 966 Anm. HMZ 2-11a, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Muri, Abtei
; SWITZERLAND; AARGAU; Muri, Abtei
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4019
Placidus Zurlauben, 1684-1723. Silberabschlag vom 5 Dukaten 1720. Brustbild des Abtes nach rechts. Rv. Abtei aus der Vogelperspektive. 18.21 g. Richter (Proben) 1-2. D.T. 966 Anm. HMZ 2-11a, Anm. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Muri, Abtei
; SWITZERLAND; AARGAU; Muri, Abtei
Result My bid     Starting price
Details
Lot 4020
Verdienstmedaille in Silber 1712. Auf den 2. Villmergerkrieg. Stempel von H. J. Gessner. Zürcher Löwe und Berner Bär mit Wappenschilden und Schwertern einander gegenüber. Rv. Trophäe. 44.37 g. Wunderly 3451. Schweizer Medaillen 126. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Villmergen
; SWITZERLAND; AARGAU; Villmergen
Result My bid     Starting price
Details
Page 1 of 24 (466 Lots total)