Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 77 (2/4)  -  18.05.2022 12:30
World Coins and Medals (India - Cyprus, 2425-3224)

Page 1 of 4 (80 Lots total)
Lot 2460
Muhyi al-Din Muhammad Aurangzeb Alamgir, 1068-1118 H. (1658-1707). Mohur 1075 H. / Year 7, Akbarabad. 10.91 g. KM 315.59. NGC UNC Details. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Gebogen / Bent.
; INDIEN; MUGHAL EMPIRE; diverse
; INDIA; MUGHAL EMPIRE; misc
My bid     Starting price
Lot 2543
Victoria, 1837-1901. 10 Rupees 1879, Calcutta. Proof Restrike. Schl. 943. Fr. 1606a. Sehr selten / Very rare. NGC PF63.
; INDIEN; BRITISH INDIA; East India Company
; INDIA; BRITISH INDIA; East India Company
My bid     Starting price
Lot 2549
Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896). 10 Tomans 1311 AH (1894), Teheran. KM 945. Fr. 59. Sehr selten / Very rare. PCGS AU Details.
; IRAN; DIVERSE; diverse
; IRAN; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 2551
Sultan Ahmad Shah, 1327-1344 AH (1909-1925). 1 Toman 1332 H. (1913). KM 1974. Fr. 84. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS64.
; IRAN; DIVERSE; diverse
; IRAN; MISC; misc

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.
My bid     Starting price
Lot 2554
Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Silbermedaille o. J. Brustbilder des Schahs mit seiner zweiten Gemahlin Soraya Esfandiary-Bakhtiar. Rv. Gravur. 24.1 mm. 5.78 g. Sehr selten. Angeblich nur 12 Exemplare geprägt / Very rare. Allegedly only 12 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer auf der Rückseite / Small scratches on reverse.
; IRAN; DIVERSE; diverse
; IRAN; MISC; misc

Soraya Esfandiary-Bakhtiary, geb. 22. Juni 1932 in Isfahan, gest. 25. Oktober 2001 in Paris, war von 1951 bis 1958 die Ehefrau des Schahs Mohammad Reza Pahlavi von Persien.

My bid     Starting price
Lot 2574
Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2535 MS (1976/1977). Sechseckig. Auf den 50. Jahrestag der Gründung der Nationalbank. Büsten von Reza Shah und Mohammad Reza Pahlavi nach links im Perlkreis. Rv. Bankgebäude, darüber Wappenschild, darunter Jahreszahl und Schrift. Riffelrand. 16.2 mm. 2.5 g. Lot von 6 Exemplaren. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (6)
; IRAN; DIVERSE; diverse
; IRAN; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 2600
Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1883 R, Roma. 32.26 g. Mont. 03. Pagani 569. Fr. 18. Selten. Nur 4'219 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,219 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feiner Prägeglanz / Nice mint luster. Kleine Kratzer / Small scratches.
; ITALIEN; KÖNIGREICH; diverse
; ITALY; KÖNIGREICH; misc
My bid     Starting price
Lot 2605
Umberto I. 1878-1900. Goldmedaille o. J. (Gravur von 1891). Schützenmedaille. Stempel von F. Speranza. Umschrift: SCUOLA CENTRALE DI TIRO DI FANTERIA. Im Feld im Halbkreis: GARA DI TIRO, darunter eingraviert: Cippolla Ettore / 4 o / Corso / 1891. Rv. Strahlender Stern, darunter MINISTERO / DELLA/ GUERRA, umher ein Lorbeerkranz. 40.6 mm. 41.72 g. Forrer S. 597. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Henkel / Loop attached. Kleine Kratzer / Some small scratches.
; ITALY; KÖNIGREICH; misc
My bid     Starting price
Lot 2606
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1911 R, Roma. 50 Jahre Königreich Italien. Mont. 34. Pagani 656. Fr. 25. PCGS MS63.
; ITALY; KÖNIGREICH; misc
My bid     Starting price
Lot 2611
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1925 R, Roma. Auf das 25. Regierungsjubiläum und den 10. Jahrestag des Kriegseintritts. Mont. 17. Pagani 645. Fr. 32. Selten. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,000 pieces struck. PCGS MS62.
; ITALY; KÖNIGREICH; misc
My bid     Starting price
Lot 2617
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1932 / Anno X R, Roma. 4.40 g. Mont. 39. Pagani 659. Fr. 34. Fast FDC / About uncirculated.
; ITALY; KÖNIGREICH; misc
My bid     Starting price
Lot 2621
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Probe 20 Centesimi 1939 R, Roma. Acmonital. Prova / Probe. 4.03 g. Mont. 310. Pagani 315. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS67+. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; ITALY; KÖNIGREICH; misc

Bei Acmonital (acciaio monetario italiano) handelt es sich um einen Legierung bestehend aus ca. 82% Eisen und 18% Chrom. Diese wurde in Italien und im Vatikan während der Diktatur und des Zweiten Weltkrieges statt Nickel oder Kupfer verwendet.
My bid     Starting price
Lot 2624
Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518. Scudo d'oro o. J. 3.30 g. MIR 181. Fr. 168. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaws on edge.
; ITALIEN; CASALE-MONFERRATO; diverse
; ITALY; CASALE-MONFERRATO; misc
My bid     Starting price
Lot 2625
Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Mezzo francescone 1790, Florenz. Prägung als Kaiser Leopold II. 13.69 g. Mont. 72. MIR 398 (R2). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; ITALIEN; FLORENZ; diverse
; ITALY; FLORENCE; misc
My bid     Starting price
Lot 2636
Filippo II. 1556-1598. Scudo d'oro o. J. Milano. 3.27 g. MIR 305. Fr. 718. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; ITALIEN; MAILAND; diverse
; ITALY; MILAN; misc
My bid     Starting price
Lot 2637
Città Milano. Goldmedaille s. d. Società di mutuo soccorso l'esercito. 13.40 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
; ITALIEN; MAILAND; diverse
; ITALY; MILAN; misc
My bid     Starting price
Lot 2638
Carlo V. 1516-1556. Scudo d'oro o. J. Napoli. 3.37 g. Cagiati S. 34, 4. Fr. 836. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS63.
; ITALIEN; NEAPEL / SIZILIEN; diverse
; ITALY; NAPLES / SICILY; misc

My bid     Starting price
Lot 2644
Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. Piastra (120 Grana) 1798 P. M. A.-P. Napoli. 27.46 g. Mont. 215. MIR 373/2. Dav. 1409. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

My bid     Starting price
Lot 2655
Scudo o. J. Lazio. 26.38 g. Mont. 1. Pagani 1. Dav. 1486. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
; ITALIEN; ROM - REPUBBLICA ROMANA, 1798-1799; diverse
; ITALY; ROM - REPUBBLICA ROMANA, 1798-1799; misc
My bid     Starting price
Lot 2667
Clemens VII. 1523-1534. Scudo d'oro o. J. Bologna. 3.25 g. Berman 874. Fr. 342. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
; ITALIEN; VATIKAN - KIRCHENSTAAT; diverse
; ITALY; VATICAN - CHURCH STATE; misc
My bid     Starting price
Page 1 of 4 (80 Lots total)