Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 77 (1/4)  -  18.05.2022 09:00
World Coins and Medals (Islamic Coins - Hongkong, 2001-2424)

Page 1 of 22 (424 Lots total)
Lot 2001
Tughril Beg, 429-455 H. (1038-1063). Dinar 453 H, al-Rayy. 2.88 g. Miles NHR 234. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
; ISLAMISCHE MÜNZEN; GREAT SELJUQ; diverse
; ISLAMIC COINS; GREAT SELJUQ; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2002
Barkiyaruq bin Malikshah, 486-498 H. (1093-1105). Dinar 486 H. Nishapur. 3.37 g. SNA Tübingen XIVa 650. NGC MS64.
Result My bid     Starting price
Lot 2003
Mahmud bin Sebuktegin, 389-421 H. (999-1030). Dinar 418 H. Nishapur. 3.94 g. SNA Tübingen XIVa 577 var. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; ISLAMISCHE MÜNZEN; GHAZNAWIDS; diverse
; ISLAMIC COINS; GHAZNAWIDS; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2004
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 2005
Amanullah Khan, 1919-1929. 1/2 Amani 1304 SH /Year 7 (1925). 3.01 g. KM 911. Fr. 35. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; AFGHANISTAN; DIVERSE; diverse
; AFGHANISTAN; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2006
Mohammed Zahir Shah 1933-1973. 4 Grams 1315 SH/Year 4 (1936). 4.05 g. KM 935. Fr. 41. NGC MS64.
; AFGHANISTAN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2007
Abdul Hamid, 1876-1909. 100 Quirsh 1888 (1293 H. / Jahr 12), Misr. 8.46 g. KM 297. Fr. 23. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2008
Muhammad V. 1909-1914. Goldmedaille o. J. Imitation der 4 Dukaten von Österreich von 1914. Belorbeertes Portrait nach rechts. AEDALLION . F . O .RECYPTIAN LADIESM. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Reichsapfel in den Krallen und mehrfeldigem Wappen auf der Brust. Unten ( 4 ). 980 UNEMPLOY . MONEY . - CRESCENT AND STAR G 1914 . Fein geriffelter Rand. 7.74 g. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt / Wavy flan.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

My bid     Starting price
Lot 2009
Fuad, 1922-1936. 500 Piastres 1922 (1340 H.). 100 Piastres 1922 (1340 H.), 50 Piastres 1938 (1357 H.), .20 Piastres 1923 (1341 H.), 20 Piastres 1938 (1357 H.).. Lot von 5 Exemplaren. KM 342, 341, 339, 351, 353. Fr. 101 (26). 500 Piaster: nur 1'800 Exemplare geprägt / 500 Piaster: only 1,800 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im Etui / In box. (5)
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 2010
Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1955 (1374 H.). Auf die Gründung der Republik. 8.45 g. KM 387. Fr. 40. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2011
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. Goldmedaille o. J. Auf die Sängerin Umm Kulthum. Kopf nach links. Rv. Geflügelte Putte mit Notenschlüssel und Bogen. 25.5 mm. 9.93 g. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Umm Kulthum, geb. 31.12.1898, gest. 3.2.1975, war eine ägyptisch-libanesische Sängerin und Musikerin. Auf dieser Medaille wird sie mit dem Ehrennamen Stern des Orients bezeichnet. Vermutlich gehört diese Medaille auch zum Opus der Frères Huguenin aus den 1970er Jahren. Der Ruhm von Umm Kulthum in der arabischen Welt ist mit dem von Maria Callas und den Beatles in der westlichen Welt vergleichbar.
Result My bid     Starting price
Lot 2012
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Ohne Stern unter dem Kopf. 32.25 g. Mont. 04. Schl. 1. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2013
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Ohne Stern unter dem Kopf. 32.22 g. Mont. 04. Schl. 1. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2014
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Mit zwei Sternen unter dem Kopf. 32.25 g. Mont. 06. Schl. 5. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2015
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Ohne Stern unter dem Kopf. 32.26 g. Mont. 10. Schl. 7. Fr. 1. NGC MS63.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2016
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit einem Stern unter dem Kopf. 32.27 g. Mont. 11. Schl. 9. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2017
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit zwei Sternen unter dem Kopf. 32.24 g. Mont. 12. Schl. 11. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2018
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 R, Rom. 6.45 g. Mont. 30. Schl. 14. Fr. 2. Selten. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2019
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. 32.26 g. Mont. 22. Schl. 32. Fr. 15. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. NGC MS62 PL. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 2020
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. 32.27 g. Mont. 22. Schl. 32. Fr. 15. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc

Das durch NGC höchstbewertete Exemplar in PL / Finest certified PL by NGC.
Result My bid     Starting price
Page 1 of 22 (424 Lots total)