Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 76 (1/2)  -  17.05.2022 09:00
The Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection (Baltic States - Monaco, 1001-1301)

Page 1 of 1 (12 Lots total)
Lot 1082
Henri II. 1547-1559. Teston frappé au moulin o. J. (2. Typ, 1552) A, Paris. 9.47 g. Duplessy 987 A. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. NGC XF40.
; FRANKREICH; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse
; FRANCE; KINGDOM; misc

Exemplar der Auktion Künker 165, Osnabrück, März 2010, Los 130.
My bid     Starting price
Lot 1085
Henri IV. 1589-1610. 1/2 Franc 1607, Paris (moulin des Etuves). Piéfort. Mit Randschrift: · PERENNITATI · PRINCIPIS · GALLIÆ · RESTITVTORIS · 28.25 g. Duplessy -. Lafaurie 1061 b. Ciani 1546. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. NGC XF45.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Exemplar der Auktion The New York Sale XIV, New York, Januar 2007, Los 688.
My bid     Starting price
Lot 1090
Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu à la mèche courte 1643 A, Paris. 6.89 g. Gadoury 139. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; FRANCE; KINGDOM; misc

Exemplar der Auktion Künker 323, Osnabrück, Juni 2019, Los 2292.

My bid     Starting price
Lot 1227
Carlo III. 1707-1734. Ducato (100 Grana) 1715, Neapel. 21.89 g. MIR 318. Pannuti/Riccio 3. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; ITALIEN; NEAPEL / SIZILIEN; diverse
; ITALY; NAPLES / SICILY; misc

Exemplar der Auktion NAC 118, Mailand, Dezember 2019, Los 234.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
My bid     Starting price
Lot 1238
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 1 Lira 1815, Milano. 4.99 g. Mont. 119. Pagani 9. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.
; ITALIEN; PARMA; diverse
; ITALY; PARMA; misc

Exemplar der Auktion Künker 183, Osnabrück, März 2011, Los 1814.
My bid     Starting price
Lot 1246
Carlo II. 1504-1553. Testone o. J. Bourg. Geharnischte Büste mit Hut nach rechts. Rv. Das Wappen von Savoyen zwischen FE-RT, darüber Liebesknoten. 9.36 g. MIR 340/339 a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Aussergewöhnliche Erhaltung mit prachtvollem Portrait / Extraordinary condition with wonderful portrait. Feine Patina / Nice patina.
; ITALIEN; SAVOYEN / SARDINIEN; diverse
; ITALY; HOUSE OF SAVOY / SARDINIA; misc

Exemplar der Auktion Künker 211, Osnabrück, Juni 2012, Los 2261.
My bid     Starting price
Lot 1251
Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 1/4 Scudo 1776, Torino. 8.81 g. MIR 989 d (R2). Mont 357 (R). Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion NGSA 6, Genf, November 2010, Los 472.

My bid     Starting price
Lot 1261
Alessandro, 1531-1536. Testone o. J. (1535/1537), Firenze. Barhäuptige und geharnischte Büste des Herzogs nach links. Rv. Die hll. Cosmas und Damianus stehend von vorn, der linksstehende Cosmas hält eine Schriftrolle in der Rechten, die Linke hat er auf die Schulter des anderen gelegt, Damianus hält ein offenes Buch. 9.87 g. MIR 103 (R). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC XF45. Feine Patina / Nicely toned.
; ITALIEN; TOSKANA; diverse
; ITALY; TOSKANA; misc

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart, Oktober 2006, Los 276.

My bid     Starting price
Lot 1267
Francesco II. di Lorena, 1737-1765. 1/2 Francescone 1741, Firenze. 13.68 g. MIR 355/4. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; ITALIEN; TOSKANA; diverse
; ITALY; TOSKANA; misc

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch, München, Oktober 2019, Los 2553.

My bid     Starting price
Lot 1268
Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. 1/2 Francescone 1779, Firenze. 13.77 g. MIR 386/3 (R2). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63+. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; ITALIEN; TOSKANA; diverse
; ITALY; TOSKANA; misc

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 2856.

My bid     Starting price
Lot 1271
Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. 1/2 Francescone 1829, Firenze. 13.65 g. Mont. 335 (R). Pagani 124. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.
; ITALIEN; TOSKANA; diverse
; ITALY; TOSKANA; misc

Exemplar der Auktion Künker 140, Osnabrück, Juni 2008, Los 1192.
My bid     Starting price
Lot 1288
Joseph Wenzel, 1748-1772. Taler 1758, Wien. 28.08 g. Divo 62. HMZ 2-1367. Dav. 1579. Selten. Nur 700 Exemplare geprägt / Rare. Only 700 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtexemplar mit herrliche Patina / Cabinet piece with attractively toned.
; LIECHTENSTEIN; DIVERSE; diverse
; LIECHTENSTEIN; MISC; misc

Exemplar der Auktion Künker 305, Osnabrück, März 2018, Los 2242.
My bid     Starting price

Page 1 of 1 (12 Lots total)