Auction catalogue (past auction)

(plus buyer's premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 76 (1/2)  -  17.05.2022 09:00
The Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection (Baltic States - Monaco, 1001-1301)

Page 1 of 16 (301 Lots total)
Lot 1001
Christina, 1632-1654. Taler 1644, Riga. Münzmeister Henrik Wulff (Wulffensköld). 28.92 g. Delzanno 342. AAJ 46. Hagander 192. Dav. 4592 A. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU55. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Video; ; BALTIKUM; RIGA; Städtische Münzstätte unter Schweden
; BALTIC STATES; RIGA; Städtische Münzstätte unter Schweden

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 33, Stuttgart, November 2020, Los 81.
Aus alter Nürnberger Privatsammlung. Erworben vor 1935 bei der Münzhandlung Adolph E. Cahn in Frankfurt/M. für 150 Reichsmark.
Result My bid     Starting price
Lot 1002
Christina, 1632-1654. Dukat 1645, Riga. 3.44 g. Delzanno 28. AAJ 36 (Erfurt). Fr. 929 (Erfurt). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.
Video; ; BALTIKUM; RIGA; Königlich schwedische Münzstätte
; BALTIC STATES; RIGA; Königlich schwedische Münzstätte

Exemplar der Auktion Künker 139, Osnabrück, März 2008, Los 8133.

Der Prägeort dieses Münztyps ist vielfach diskutiert worden. Bror Emil Hildebrand vermutete eine Stadt in Deutschland, Hans Hildebrand - unterstützt von A.W. Stiernstedt - die Münzstätte der schwedischen Regierung in Riga, A. Platbàrzdis verwirft Riga und schlägt Erfurt vor, dem Hans-Jürgen Ulonska widerspricht, da die Münzstätte in Erfurt während der fraglichen Jahre geschlossen war.
In einem Reisebericht des Franzosen Alfred Jouvin aus den Jahren 1669 und 1670 über seinen Besuch in Stockholm äussert dieser sich zu den schwedischen Münzverhältnissen und beschrieb unter anderem das Aussehen der umlaufenden Münzen. Einen Reichstaler dieses Münztyps beschreibt er mit korrekter Umschrift und der Anmerkung, dass der Taler in Riga geprägt worden sei, ville & port de mer en Livonie (= Stadt und Hafen in Livland). Da die Stücke keinen Hinweis auf den Prägeort zeigen, wird die Prägung von der schwedischen Regierung beauftragt worden sein. In Riga hatte die schwedische Regierung 1644 eine eigene Münzstätte eröffnet und ein Vertrag mit dem Münzmeister Marsilius Philipson geschlossen. Darin verpflichtete sich der Münzmeister ohne spezielle Vergütung für die schwedische Regierung Goldmünzen und Schau- oder Erinnerungsstücke anzufertigen. Diese Klausel wurde auch wiederholt, als der Münzmeisterposten im Jahr 1647 von Heinrich Jäger übernommen wurde.
Result My bid     Starting price
Lot 1003
Christina, 1632-1654. Taler 1645, Riga. 28.62 g. Delzanno 328. AAJ 45 (Erfurt). Dav. 4570 (Erfurt). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.
; BALTIKUM; RIGA; Königlich schwedische Münzstätte

Exemplar der Sammlung F. Popken, Auktion Künker 223, Berlin, Januar 2013, Los 2.
Result My bid     Starting price
Lot 1004
Christina, 1632-1654. 2 Dukaten 1646, Riga. Münzmeister Marsilius Philipson. 6.86 g. Delzanno 25. AAJ 34 a (Erfurt). Fr. 928 (Erfurt). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Kleine Sammlermarke auf der Vorderseite / Small collector's mark on the obverse.

Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund, Februar 2007, Los 444.
Der Prägeort dieses Münztyps vielfach diskutiert worden. Bror Emil Hildebrand vermutete eine Stadt in Deutschland, Hans Hildebrand - unterstützt von A.W. Stiernstedt - die Münzstätte der schwedischen Regierung in Riga, A. Platbàrzdis verwirft Riga und schlägt Erfurt vor, dem Hans-Jürgen Ulonska widerspricht, da Münzstätte in Erfurt während der fraglichen Jahre geschlossen war.
Result My bid     Starting price
Lot 1005
Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1832, Bruxelles. Position B. 26.66 g. Morin 7 a. Dav. 50. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; BELGIEN; KÖNIGREICH; diverse
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc

Exemplar der Auktion Künker 183, Osnabrück, März 2011, Los 1556 (dort als polierte Platte beschrieben).

Result My bid     Starting price
Lot 1006
Leopold I. 1831-1865. 2 Francs 1834, Bruxelles. 10.04 g. Morin 16. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF66. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc

Exemplar der Auktion Hess-Divo 326, Zürich, Mai 2014, Los 409.

Result My bid     Starting price
Lot 1007
Leopold I. 1831-1865. 1 Franc 1844, Bruxelles. 5.00 g. Morin 27. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc

Exemplar der Auktion WAG 36, Dortmund, Februar 2006, Los 3331.

Result My bid     Starting price
Lot 1008
Leopold I. 1831-1865. 2 1/2 Francs 1848, Bruxelles. 12.54 g. Morin 46. FDC / Uncirculated. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc

Exemplar der Auktion Künker 165, Osnabrück, März 2010, Los 35.

Result My bid     Starting price
Lot 1009
Leopold I. 1831-1865. 25 Francs 1850, Bruxelles. 7.91 g. Morin 3. Schl. 12. Fr. 407 FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc

Exemplar der Auktion UBS 62, Basel, Januar 2005, Los 905.
Result My bid     Starting price
Lot 1010
Leopold II. 1865-1909. 2 Francs 1866, Bruxelles. 10.03 g. Morin 157. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF66. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc

Exemplar der Auktion Künker 278, Osnabrück, Juni 2016, Los 1027.

Result My bid     Starting price
Lot 1011
Leopold II. 1865-1909. 1 Franc 1867, Bruxelles. 5.02 g. Morin 162. FDC / Uncirculated. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc

Exemplar der Auktion Künker 127, Osnabrück, Juni 2007, Los 4705.

Result My bid     Starting price
Lot 1012
Jeanne et Wenceslas, 1355-1383. Pieter d'or o. J. (1375-1380), Louvain. 4.09 g. Delmonte 4. Fr. 11. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details OBV DAMAGE. Kleiner Kratzer auf der Vorderseite / Minor scratch on the obverse.
; BELGIEN; BRABANT, HERZOGTUM; diverse
; BELGIUM; BRABANT, HERZOGTUM; misc

Erworben aus dem Lager Künker, Osnabrück, 2003.
Result My bid     Starting price
Lot 1013
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Dreifacher Dukaton 1623, Antwerpen. 91.66 g. Delmonte ­ (zu 274 b). Dav. 4442. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.
Video; ; BELGIEN; BRABANT, HERZOGTUM; diverse

Exemplar der Auktion Künker 274, Osnabrück, März 2016, Los 2875.
Result My bid     Starting price
Lot 1014
Philipp V. von Spanien, 1700-1712. Dukaton 1703, Antwerpen. 32.48 g. Delmonte 354 c (R1). Dav. 1707. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion Künker 289, Osnabrück, März 2017, Los 2682.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 390, Frankfurt a. M., Mai 2007, Los 136.

Result My bid     Starting price
Lot 1015
Louis de Male, 1346-1384. Franc à pied o. J. Gent. 4.18 g. Delmonte 464 (R1). Fr. 161. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; BELGIEN; FLANDERN, GRAFSCHAFT; diverse
; BELGIUM; FLANDERN, GRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Auktion Künker 87, Osnabrück, September 2003, Los 2009.

Result My bid     Starting price
Lot 1016
Louis de Male, 1346-1384. Heaume d'or o. J. Gent. 6.86 g. Delmonte 462 (R2). Fr. 159. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
Video; ; BELGIEN; FLANDERN, GRAFSCHAFT; diverse

Exemplar der Auktion Künker 275, Osnabrück, März 2016, Los 4009.
Result My bid     Starting price
Lot 1017
Louis de Male, 1346-1384. Cavalier d'or o. J. Gent. 3.85 g. Delmonte 458 (R2). Fr. 156. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details CLEANED. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Hess-Divo 296, Zürich, Mai 2003, Los 258.
Result My bid     Starting price
Lot 1018
Charles II. 1655-1700. 8 Souverain d'or 1694, Brügge. 44.29 g. Delmonte 567 (R4). Fr. 229. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel, Oktober 2004, Los 216.
Exemplar der Auktion J. Vinchon, Paris, November 1991, Los 264.

Result My bid     Starting price
Lot 1019
Josef Klemens von Bayern, 1694-1723. Patagon 1716, Liège. 27.93 g. Delmonte 482. Chestret 663. Dav. 1581. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.
Video; ; BELGIEN; LÜTTICH, BISTUM; diverse
; BELGIUM; LÜTTICH, BISTUM; misc

Exemplar der Auktion Numismatica Genevensis SA 12, Genf, November 2019, Los 523.
Exemplar der Sammlung Brand, Auktion Leu 70, Zürich, 1997, Los 7669.
Exemplar der Auktion Leo Hamburger, Frankfurt a. M., September 1921, Los 457.
Result My bid     Starting price
Lot 1020
Maximilian Emanuel von Bayern, 1711-1714. Reichstaler nach burgundischem Fuss 1712, Namur. 27.98 g. Delmonte 364 (R4). Hahn 202 var. Wittelsbach 1708 var. Dav. 1271 A. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62 PL. Zwei übliche kleine Stempelfehler / Two usual small die flaws.
Video; ; BELGIEN; NAMUR, GRAFSCHAFT; diverse
; BELGIUM; NAMUR, GRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Sammlung Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel, März 2001, Los 11.
Exemplar der Sammlung Herbert Mader, Auktion Leu Numismatik AG 61, Zürich 1995, Los 348.
Exemplar der Auktion Partin 10, München 1981, Los 813.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 48, Basel 1973, Los 236.
Result My bid     Starting price
Page 1 of 16 (301 Lots total)