Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 73 (2/4)  -  22.11.2021 13:00
World Coins and Medals (Columbia - Venezuela, Group lots, Lots 1535-1872)

Page 1 of 17 (338 Lots total)
Lot 1535
Felipe IV. 1621-1665. 2 Escudos Jahreszahl nicht lesbar (1635) A, Santa Fe (Nuevo Reino). Wappen zwischen N/R/A und .II. 6.70 g. Restrepo M50-13. Tauler 141. AC Tipo 385. Fr. 2 Gutes sehr schön / Good very fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1536
Felipe IV. 1621-1665. 2 Escudos Jahreszahl nicht lesbar (1645-1662) A, Santa Fe (Nuevo Reino). Rechts des Wappens: N/R. 6.64 g. Restrepo M50-25. Tauler 149ff. AC Tipo 385. Fr. 2 Sehr schön / Very fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1537
Carlos II. 1665-1700. 2 Escudos Jahreszahl nicht lesbar (1665-1676), Santa Fe (Nuevo Reino). Rechts des Wappens: .II./R. 6.75 g. Restrepo M66-4. Tauler 199ff. AC Tipo 151. Fr. 3 Sehr schön / Very fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1538
Felipe V. 1700-1746. 8 Escudos 1743 S, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Sebastian de Rivera. Wappen zwischen S/F - F/S. 26.97 g. Restrepo -. Tauler -. AC 2255. Fr. 6. Von grösster Seltenheit, vermutlich das zweite bekannte Exemplar / Of the highest rarity, possible the second known specimen. NGC AU58. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
Video; ; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Exemplar der Auktion Aureo & Calico 256, Barcelona, Dezember 2013, Los 70.
Result My bid     Starting price
Lot 1539
Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1749 S, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Sebastian de Rivera. Wappen zwischen S/S - F/S. 26.93 g. Restrepo M98-4. Tauler 618. La Onza 618. AC 800. Fr. 11. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU58. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
; COLOMBIA; MISC; misc

Exemplar der Auktion Aureo & Calico 258, Barcelona, März 2014, Los 216.
Result My bid     Starting price
Lot 1540
Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1757 J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan Corchero. Restrepo M24-6. La Onza 637. AC 816. Fr. 15. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Eines der drei durch NGC höchstbewerteten Exemplare / Tied with two others for finest certified by NGC.
Result My bid     Starting price
Lot 1541
Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1758 J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan Corchero. 27.03 g. Restrepo M24-8. La Onza 638. AC 817. Fr. 15. Gutes sehr schön mit Prägeglanz / Good very fine with mint luster. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Kleine Kratzer / Minimal scratches.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1542
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1761 JV, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Joaquin Burgos und Victoriano del Valle. Brustbild von Fernando IV. 27.01 g. Restrepo M69-4. La Onza 844. AC 2077. Fr. 23. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1543
Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1761 JV, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Joaquin Burgos und Victoriano del Valle. Brustbild von Fernando IV. Restrepo M56-3. AC 1671. Fr. 27. NGC AU55+. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Das durch NGC zweithöchstbewertete Stück / Second finest certified by NGC.
Result My bid     Starting price
Lot 1544
; COLOMBIA; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 1545
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1771 V.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Victoriano del Valle und Juan de Chavez. 26.96 g. Restrepo M71-22. La Onza 863. AC 2095. Fr. 31. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; COLOMBIA; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 1546
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1773 VJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Victoriano del Valle und Juan de Chavez. 26.99 g. Restrepo M72-4. La Onza 867. AC 2097. Fr. 3. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1547
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1777 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-20. La Onza 808. AC 2045. Fr. 36. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung mit Prägeglanz / Extraordinary condition with mint luster.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1548
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1777 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.01 g. Restrepo M72-14. La Onza 875. AC 2105. Fr. 35. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich / Extremely fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 1549
Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1777 JJ, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Restrepo M61-13. AC 1695. Fr. 39. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 1550
Carlos III. 1759-1788. 1 Escudo 1777 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 3.32 g. Restrepo M54-10. AC 1420. Fr. 42. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1551
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1778 SF, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. Restrepo M73-22. La Onza 809. AC 2046. Fr. 36. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung mit Prägeglanz / Extraordinary condition with mint luster.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1552
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1779 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. 27.00 g. Restrepo M72-18. La Onza 878. AC 2108. Fr. 35. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas raue Oberfläche, sonst überdurchschnittlich erhalten / Somewhat rough surface, otherwise extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1553
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1781 S.F, Popayan. Assayer: Stanislao Delgado und Francisco Ferdinand de las Cojigas. 26.97 g. Restrepo M73-28a. La Onza 815. AC 2049. Fr. 36. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1554
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1781 J.J, Santa Fe (Nuevo Reino). Assayer: Juan de Chavez und Juan Rodriguez Uzquiano. Restrepo M72-23. La Onza 883. AC 2113. Fr. 35. NGC AU58. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
; COLOMBIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Page 1 of 17 (338 Lots total)