Catalog - SINCONA Auction 74

Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection

Sort by lot number
Results 1-20 of 771
of 39
SCHWEIZ Kelten
Nordwestgallien

Hemistater 3. bis frühes 2. Jhdt. v. Chr. Gold, 15 mm, 12 h. Männlicher Kopf mit Diadem nach rechts, die Haare als Voluten. Rv. Wagenlenker in Biga nach rechts, er hält einen Torques in der rechten Hand und die Zügel in der Linken; unter den Pferden Symbol. 4.01 g. Delestrée/Tache 27. de la Tour 8389. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
2,400 CHF

Zentralgallien Arverni

Arverni. Viertelstater 2. Jhdt. v. Chr. Gold, 11 mm, 10 h. Männlicher Kopf nach rechts. Rv. Wagenlenker in Biga nach rechts, darunter Rad. 1.83 g. Delestrée/Tache 3330. de la Tour -. Selten / Rare. Schön / Fine. Kratzer auf Avers / Scratches on obverse.

250 CHF
250 CHF

Zentralgallien Bituriges Cubi

Bituriges Cubi. Stater 2. Jhdt. v. Chr. Gold, 21 mm, 4 h. Type de Mouliets. Stilisierter Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Stilisierter Wagenlenker in Biga nach rechts, darunter imitative Legende. 7.84 g. Delestrée/Tache 3618. de la Tour -. Schweizerisches Landesmuseum 137. Selten / Rare. Schön / Fine.

500 CHF
950 CHF

Mitteleuropa Helvetii (?)

Helvetii (?). Viertelstater 2. Jhdt. v. Chr. Gold, 13 mm, 6 h. Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Wagenlenker in Biga nach rechts, darunter Monogramm. 2.01 g. Allen Tf. 8, 17-24. Delestrée/Tache 3038. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

250 CHF
750 CHF

Mitteleuropa Vindelici

Vindelici. Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold, 17 mm. Konvex geteilter Blattkranz mit Endkugeln. Rv. Konkaver Torques mit Endkugeln über sechs Punkten. 7.46 g. Flesche 312. Schweizerisches Landesmuseum 1080-1081. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
950 CHF

Mitteleuropa Boier

Boier. 1/8 Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold, 9 mm. Herzförmiger Buckel. Rv. Sonnenstrahlenmotiv mit schwacher Vertiefung in der Mitte, darunter drei Punkte. 0.96 g. Flesche 432 var. (sechs Punkte). Paulsen Tf. 24, 491-492. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
400 CHF

Lot Lot von sechs keltischen Potin- und zwei keltischen Silbermünzen. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (8)

200 CHF
475 CHF

SCHWEIZ Aargau

10 Batzen 1808, Aarau. Spitzes Wappen. 7.51 g. D.T. 192a. HMZ 2-21a. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

400 CHF
575 CHF

Batzen 1808, Aarau. Spitzes Wappen. 2.62 g. D.T. 199b. HMZ 2-23g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
1,900 CHF

20 Batzen 1809, Bern. 14.63 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

500 CHF
500 CHF

4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.24 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'527 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
950 CHF

10 Batzen 1818, Aarau. Schräg gerippter Rand. 7.26 g. D.T. 192c. HMZ 2-21d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
400 CHF

Aarau

Bronzemedaille 1871. Auf den Oberbefehlshaber der Schweizer Armee, Hans Herzog aus Aarau (1819-1894). Generalsbüste links. Rv. Helvetia mit Schwert und Schild vor einem Grenzstein in Berglandschaft. Stempel von C. Richard. 81.05 g. Schweizer Medaillen 1335. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

25 CHF
120 CHF

Laufenburg/Rheinau Städtische Gepräge

Städtische Gepräge. Plappart o. J. Laufenburg. 2.07 g. HMZ 2-2a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

250 CHF
600 CHF

Städtische Gepräge. Doppelvierer o. J. Laufenburg. 1.22 g. HMZ 2-3a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
180 CHF

Muri, Abtei Placidus Zurlauben, 1684-1723

Placidus Zurlauben, 1684-1723. 5 Dukaten 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Ansicht der Abtei aus der Vogelperspektive. Darunter die durch das ovale, fünffeldige Stifts- und Familienwappen geteilte Jahreszahl MDC - CXX. 17.23 g. D.T. 966. HMZ 2-11a. Fr. 332. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

15,000 CHF
50,000 CHF

Placidus Zurlauben, 1684-1723. 5 Dukaten 1720. Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Ansicht der Abtei aus der Vogelperspektive. Darunter die durch das ovale, fünffeldige Stifts- und Familienwappen geteilte Jahreszahl MDC - CXX. 18.17 g. Richter (Proben) 1-2. D.T. 966 Anm. HMZ 2-11a, Anm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

400 CHF
2,200 CHF

Placidus Zurlauben, 1684-1723. Dukat 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild der Familie Zurlauben mit Abteiwappen als Herzschild auf Mantel, darunter geteilte Jahreszahl 17 - 20. 3.49 g. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

5,000 CHF
12,000 CHF

Zofingen Unter froburgischer Herrschaft

Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. 2 Exemplare. Beide Z*O [Halbmond] V*I. Kopf von vorne. HMZ 1-149a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. (2)

100 CHF
100 CHF

Zofingen Unter habsburgischer Herrschaft

Unter habsburgischer Herrschaft. Runder Pfennig o. J. Zofingen. Königsbüste mit Krone zwischen Z - O, Ringaugen. 0.39 g. HMZ zu 1-153a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

120 CHF
325 CHF

Results 1-20 of 771
of 39

Select auction