Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auktion 73 (4/4)  -  23.11.2021 09:00
Swiss Coins and Medals (Lots 4001-4799)

Page 1 of 40 (799 Lots total)
Lot 4001
4 Dukaten 1680, Bern. Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Rv. Reich verzierte Kartusche mit Inschrift, Jahrzahl und Wertangabe. Unten das ligierte Münzzeichen BF für Beat Fischer. 13.82 g. Lohner 53. D.T. 1109a. HMZ 2-185b. Fr. 131. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas gewellt / Slightly wavy planchet.
Video; ; SCHWEIZ; BERN; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; BERN; Stadt und Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4002
3 Dukaten 1680, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für den Stempelschneider Johann Georg Burckhard sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl 3. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.38 g. Lohner 63. D.T. 1111a. HMZ 2-186b. Fr. 130. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Result My bid     Starting price
Lot 4003
5 Dukaten 1701, Bern. Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Darunter die Stempelschneiderinitialen D B für De Beyer. Rv. Sitzender Bär mit Kartusche, auf dieser Inschrift mit Wertbezeichnung und Jahreszahl. 17.31 g. Lohner 45. D.T. 467b. HMZ 2-208g. Fr. 163. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Result My bid     Starting price
Lot 4004
Doppeldukat 1703, Bern. Zwei Löwen mit Zepter und Schwert halten einen Hut und fixieren mit je einem Bein das Bernerwappen. Rv. Schrift, Wertangabe und Jahreszahl in 5 Zeilen zwischen Palmzweigen. 6.97 g. D.T. 478a. HMZ 2-212b. Fr. 165. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Defekt / Defect.
; SCHWEIZ; BERN; Stadt und Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 4005
Halbdukat 1717, Bern. Ovales gekröntes Wappen. Umschrift MONETA REIP.... Rv. Kartusche mit Inschrift, Jahreszahl und Wertangabe. 1.74 g. D.T. 495. HMZ 2-217d. Fr. 173. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4006
Doppeldukat 1727, Bern. Zwei Löwen mit Zepter und Schwert halten einen Hut und fixieren mit je einem Bein das Bernerwappen. Rv. Schrift, Wertangabe und Jahreszahl in 5 Zeilen zwischen Palmzweigen. 6.90 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.

Result My bid     Starting price
Lot 4007
Dukat 1741, Bern. Wappen auf gekrönter, verzierter Wappenkartusche. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche, darunter in separater Kartusche die Wertangabe. 3.43 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Result My bid     Starting price
Lot 4008
Doppeldukat 1789, Bern. Gekröntes Berner Wappen. Rv. Schrift mit Jahreszahl in Bandschleife, unten die Wertangabe. 6.82 g. D.T. 482. HMZ 2-212g. Fr. 165. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Vollständig überarbeitet / Completely tooled.

Result My bid     Starting price
Lot 4009
Doppelduplone 1793, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 15.28 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Result My bid     Starting price
Lot 4010
Doppelduplone 1793, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 15.21 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Justiert und Schrötlingsriss / Adjustment marks and planchet crack. Überprägungsspuren / Traces of overstrike.

Result My bid     Starting price
Lot 4011
Duplone 1793, Bern. Spitzes Kantonswappen in einem kleinen Lorbeerkranz. Rv. Stehender Krieger, darunter die Jahreszahl. 7.61 g. D.T. 504. HMZ 2-213b. Fr. 187. Vorzüglich / Extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4012
Doppelduplone 1794, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 15.25 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Result My bid     Starting price
Lot 4013
Doppelduplone 1794, Bern. Spitzes Stadtwappen in kleinem Kranz. Rv. Stehender Krieger, im Abschnitt die Jahreszahl. 15.27 g. D.T. 503a. HMZ 2-211c. Fr. 181. Fast FDC / About uncirculated.

Result My bid     Starting price
Lot 4014
Duplone 1794, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 7.62 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schrötlingsriss / Flan crack. Überprägungsspuren / Traces of overstrike.

Result My bid     Starting price
Lot 4015
Dukat 1794, Bern. Gekröntes, spitzes Wappen über Lorbeerzweigen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl im Lorbeerkranz. 3.46 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fr. 180. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Result My bid     Starting price
Lot 4016
Dukat 1794, Bern. Gekröntes, spitzes Wappen über Lorbeerzweigen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl im Lorbeerkranz. 3.47 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fr. 180. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Result My bid     Starting price
Lot 4017
Dukat 1794, Bern. Gekröntes, spitzes Wappen über Lorbeerzweigen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl im Lorbeerkranz. 3.44 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fr. 180. Gutes sehr schön / Good very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4018
Doppelduplone 1795, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 15.26 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Fast FDC / About uncirculated. Feine Haarlinien / Minor hairlines.

Result My bid     Starting price
Lot 4019
Doppelduplone 1796, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 15.22 g. D.T. 500. HMZ 2-211e. Fr. 181. Sehr schön / Very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 4020
Duplone 1796, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 7.63 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr.182. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Result My bid     Starting price
Page 1 of 40 (799 Lots total)