Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 73 (1/4)  -  22.11.2021 09:00
World Coins and Medals (Egypt - Kenya, Lots 1001-1534)

Page 1 of 27 (534 Lots total)
Lot 1001
Muhammad V. 1909-1914. Vergoldete Bronzemedaille 1913. Imitation der Österreichischen 4 Dukaten. 875 THE · CRESCENT · AND STAR · COMPANY. Frauenbrustbild mit Kopfbedeckung. Rv. 980MONEYAS · OPNA · MEN · ( 4 ) LODM PL · OYE A · A · 1913 Gekrönter Doppeladler mit Wappen auf der Brust. 39.59 mm. 13.61 g. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1002
Farouk, 1937-1952. Goldene Hohlgussmedaille o. J. Landwirtschaftsprämie, verliehen 1939. Unsigniert. Ansicht eines ägyptischen Dorfes mit Minarett, im Vordergrund Fellache mit Kuh, über dem Dorf drei Zeilen Schrift. Rv. Acker mit landwirtschaftlichen Geräten, dahinter der Nil und drei Pyramiden. Punzen auf der Vorder- und Rückseite, inkuse gravierte Randschrift. 66.7 mm. 99.13 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Exemplar der Auktion Künker 63, Osnabrück, März 2001, Los 1390.
Result My bid     Starting price
Lot 1003
Farouk, 1937-1952. Silbermedaille o. J. Auf die Landwirtschaftsausstellung in Kairo. Stempel von Spink & Son. Gekröntes Wappen zwischen zwei Sphixen über Gravurfeld zwischen Zweigen. Rv. Nillandschaft und Pyramiden von Gizeh im Hintergrund. Mit arabischer Randgravur. 45 mm. 39.72 g. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box. Herrliche Patina / Most attractively toned.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1004
Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1377 AH (1957 AD). Rotgold / Red gold. 8.50 g. KM 387. Fr. 117. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1005
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. Silbermedaille o. J. Verdienstmedaille des Landwirtschaftsministeriums für ausserordentliche Projekte. 40.1 mm. 32.75 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 1006
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1960 /1379 AH. Auf die Umleitung des Nils / Diversion of the Nile. 26.02 g. KM 408. Fr. 122. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 1007
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Mont. 22. Schl. 32. Fr. 15. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. PCGS MS64.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1008
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 50 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Mont. 24. Schl. 34. Fr. 16. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. PCGS MS63.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1009
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf das 10-jährige Regierungsjubiläum. Mont. 36. Schl. 36. Fr. 14. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Only 1'000 pieces struck. PCGS MS63.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1010
8 Escudos 1829, Rioja. PROVINCIAS DEL RIO DE LA PLATA Þ Sonne mit Gesicht. Rv. — EN UNION Y LIBERTAD — RA — P — 8S — Wappen zwischen Zweigen und Flaggen, Kanonen und Trommel, die Jahreszahl darunter. 25.76 g. Calico 1562. KM 21. Fr. 2. Von grosser Seltenheit. Nur 2-3 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 2-3 pieces known. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Video; ; ARGENTINIEN; PROVINCIAS DEL RIO DE LA PLATA; diverse
; ARGENTINA; PROVINCIAS DEL RIO DE LA PLATA; misc

Exemplar der Auktion UBS 72, Zürich, September 2007, Los 227.
Result My bid     Starting price
Lot 1011
Haile Selassie I. 1930-1936 und 1941-1974. Goldene Gussmedaille EE 1923 (1930 AD). Auf seine Krönung. Stempel von André Lavrillier. Brustbild nach links im Krönungsornat. Rv. Gekrönter Wappenmantel mit dem Thron Salomons, zwei Engeln und dem gekrönten Löwen. 40,4 mm. 33.90 g. KM X12. Gill S14. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
; ÄTHIOPIEN; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse
; ETHIOPIA; KINGDOM; misc

Im Originalverpackung, verziert mit der vergoldeten Krone von Äthiopien.

Dieses Stück wurde von König Haile Selassie an den Swissair Piloten Walter Borner übergeben, der ihn nach seinem offiziellen Besuch in der Schweiz vom 25. bis 28. November 1954 mit einer Douglas DC6 HB-IBO nach Addis-Abeba zurückflog. Eine Aufnahme des Piloten sowie ein Auszug seiner Flüge liegt diesem Lot bei.
Result My bid     Starting price
Lot 1012
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1865, Sydney. 7.95 g. Schl. 817. Fr. 10. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
; AUSTRALIEN; DIVERSE; diverse
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1013
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1866, Sydney. 7.98 g. Schl. 818. Fr. 10. Vorzüglich / Extremely fine.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1014
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1870, Sydney. 7.96 g. Schl. 822. Fr. 10. Sehr schön / Very fine.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1015
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1870, Sydney. 7.97 g. Schl. 822. Fr. 10. Sehr schön / Very fine.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1016
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1875 M, Melbourne. Young head. 7.98 g. Spink 3857. Fr. 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1017
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1875 S, Sydney. Young head. 7.96 g. Spink 3855. Fr. 11. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1018
George V. 1910-1936. Sovereign 1911 S, Sydney. Spink 4003. Fr. 38. PCGS MS62.
; AUSTRALIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1019
Peter Biron, 1769-1795. Albertustaler 1780, Mittau. 28.23 g. Kopicki 4104 (R2). Dav. 1624. Extremely fine-uncirculated. Nice toning.
; BALTIKUM; KURLAND; diverse
; BALTIC STATES; KURLAND; misc
Result My bid     Starting price
Lot 1020
Leopold I. 1831-1865. 10 Francs 1849, Brüssel. Vanhoudt/Saunders 544. Schl. 13. Fr. 408. Selten / Rare. NGC AU58.
; BELGIEN; KÖNIGREICH; diverse
; BELGIUM; KÖNIGREICH; misc
Result My bid     Starting price
Page 1 of 27 (534 Lots total)