Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 70 (2/2)  -  19.05.2021 13:00

Page 20 of 39 (768 Lots total)
Lot 3787
Probe-Rappen 1800. Ohne Münzzeichen. Prägung in Billon. 0.70 g. Richter (Proben) 1-933. HMZ 2-1192d. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; HELVETISCHE REPUBLIK; diverse
; SWITZERLAND; HELVETISCHE REPUBLIK; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3788
Probe-Rappen 1800. Ohne Münzzeichen. Prägung in Billon. 0.71 g. Richter (Proben) 1-933. HMZ 2-1192d. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 3789
Probe-Rappen 1800. Ohne Münzzeichen. Prägung in Billon. 0.65 g. Richter (Proben) 1-933. HMZ 2-1192d. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 3790
Rappen 1800, 1801 & 1802. Lot von 79 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Result My bid     Starting price
Lot 3791
4 Franken 1801 B, Bern. 29.41 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Result My bid     Starting price
Lot 3792
4 Franken 1801 B, Bern. 29.08 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Result My bid     Starting price
Lot 3793
4 Franken 1801 B, Bern. 29.43 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Result My bid     Starting price
Lot 3794
10 Batzen 1801 B, Bern. 7.59 g. D.T. 7d. HMZ 2-1187d. Fast FDC / About uncirculated.
Result My bid     Starting price
Lot 3795
10 Batzen 1801 B, Bern. 7.55 g. D.T. 7d. HMZ 2-1187d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Result My bid     Starting price
Lot 3796
Batzen 1081 (sic!), B. Fälschung aus der Zeit mit einem Zahlendreher (1081 statt 1801) in der Jahreszahl. 2.43 g. D.T. vgl. 10f. HMZ 2-1189g. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Result My bid     Starting price
Lot 3797
Rappen 1802, Bern. Ohne Münzzeichen. 0.65 g. D.T. 16c. HMZ 2-1192h. Fast FDC / About uncirculated.

Result My bid     Starting price
Lot 3798
Rappen 1802, Bern. Ohne Münzzeichen. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 16c. HMZ 1192h. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Result My bid     Starting price
Lot 3799
Halbbatzen 1803, Bern. 1.92 g. D.T. 12d. HMZ 2-1190f. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 3800
Diverse Münzen Diverse Jahre. Lot von 5 und 1 Batzen, darunter zahlreiche Fälschungen aus der Zeit. Total 21 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
; SCHWEIZ; HELVETISCHE REPUBLIK; Lot
; SWITZERLAND; HELVETISCHE REPUBLIK; Lot
Result My bid     Starting price
Lot 3801
Medaille o. J. Einseitige Medaille/Jeton in Bronze mit Weissmetall. Umschrift REPUBLIQUE HELVETIQUE. 4.14 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.
Result My bid     Starting price
Lot 3802
Lot Literatur und Dokumentenkopien zur Münz- und Geldgeschichte der Helvetischen Republik. Bücher: Revolution im Aargau 1798-1803. Hrsg. B. Meier, D. Sauerländer, H.R. Stauffacher, A. Steigmeier. Aarau 1997 und 2. Aufl. 1998. Die Helvetische Republik. A. Grünewald. Schriftenreihe Schweiz. Postgeschichte, Bd. IV., 2001. Ca. 40 Auktionskataloge und Preislisten, v.a. 50er-Jahre. Ca. 100 kopierte Dokumente zum Finanzwesen der HR (z. T. auch in einliegendem Mikrofilm enthalten). Dokumente als Folien für Hellraumprojektor. Broschüre Hofer. Münzprägungen der Helvet. Republik. 3 Alben mit Fotokopien ausgeschnittener Münzen der Helvetik und ihrer Auktionsherkunft. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Interessante Zusammenstellung als Grundstock zu einer Neubearbeitung der Münzgeschichte der Helvetischen Republik.
Result My bid     Starting price
Lot 3803
Lot. Diverse Münzen o. J. (um 1295). Basel, Stadt. Einseitiger Rappen o. J. St. Gallen, Stadt. Pfennig o. J. mit Mzz. G in Form einer gerollten Schlange. Zürich. Einseitiger Angster o. J. 3 Haller o.J. (18. Jh.). HMZ 2-89a, 2-912h, 2-1158b, 2-1170c. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine.
; SCHWEIZ; DIVERSE KANTONE; diverse
; SWITZERLAND; DIVERSE KANTONE; misc

Result My bid     Starting price
Lot 3804
Lot. Diverse Münzen und Medaillen 1560-1813. Münzen und Medaillen von Basel, Bern, Glarus, Schaffhausen, St. Gallen und Zürich. Total 23 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Result My bid     Starting price
Lot 3805
5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; diverse
; SWITZERLAND; CONFEDERATION; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3806
5 Franken 1850 A, Paris. 24.89 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Fast FDC / About uncirculated.
Result My bid     Starting price