Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 70 (2/2)  -  19.05.2021 13:00

Page 1 of 39 (768 Lots total)
Lot 3407
Groschen 1564, Luzern. 2.24 g. HMZ 2-621f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; LUZERN; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; LUCERNE; Stadt und Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 3408
Groschen 1569, Luzern. Variante mit NOVA. 2.09 g. HMZ 2-621h. Selten / Rare. Schön / Fine.

Result My bid     Starting price
Lot 3409
Groschen 1598, Luzern. Oben zugespitztes Luzernerwappen zwischen 9 - 8. Linke Hälfte leer, rechte Hälfte damasziert. Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... 1.40 g. Wielandt (Luzern) 90a. D.T. 1179. HMZ 2-621o. Selten / Rare. Schön / Fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, SINCONA Auktion 44 (25.10.2017), Los 5606.

My bid     Starting price
Lot 3410
Dicken 1610, Luzern. Variante mit Brustbild von vorne. Auffälliges Münzzeichen Taube am Ende der Vorderseitenumschrift und eine weitere Taube zu Beginn der Rückseitenumschrift. 8.66 g. Wielandt (Luzern) 62. D.T. 1167. HMZ 2-635a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Übliche Prägeschwäche / Usual weak strike.

Result My bid     Starting price
Lot 3411
Dicken 1614, Luzern. 8.22 g. D.T. 1169c. HMZ 2-635g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 3412
Dicken 1620, Luzern. 6.43 g. D.T. 1170d. HMZ 2-635m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 3413
Schilling 1623, Luzern. 1.30 g. D.T. 1184a. HMZ 2-640w. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 3414
Gulden 1714, Luzern. Variante mit gerader Rückseitenschrift. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger. 12.92 g. Wielandt (Luzern) 148. D.T. 547a. HMZ 2-653b. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Result My bid     Starting price
Lot 3415
Gulden 1714, Luzern. Variante mit gebogener Rückseitenschrift. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger. 13.19 g. Wielandt (Luzern) 148b. D.T. 547b. HMZ 2-653c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen, leicht justiert / Some weakly struck areas, minor adjustment marks.

My bid     Starting price
Lot 3416
10 Batzen o. J. / ND, Luzern. Schnurrand. Münzzeichen B bzw. C - B (für Stempelschneider Carl Bruppacher) auf Avers und Revers. 6.36 g. Wielandt (Luzern) 175. D.T. 548a. HMZ 2-654a. Sehr schön / Very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 3417
5 Dukaten 1741, Luzern. Zwei Wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und „I·T (für Jean Thiébaud) in einer Kartusche. 17.18 g. D.T. 534a. HMZ 2-642a. Fr. 319. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Video; ; SCHWEIZ; LUZERN; Stadt und Kanton

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Auktion Sothebys Zürich 11.11.1982, Nr. 207, und möglicherweise das Exemplar der Slg. Raritäten-Cabinet Teil VII, Auktion Leo Hamburger, Frankfurt am Main, 24.24.1914, Nr. 50.
Result My bid     Starting price
Lot 3418
Dukat 1741, Luzern. Zwei Wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und I·T (für Jean Thiébaud) in einer Kartusche. 3.40 g. D.T. 539. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. NGC MS65+ PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Result My bid     Starting price
Lot 3419
4 Batzen 1744, Luzern. 4.68 g. Wielandt (Luzern) 169. D.T. 557. HMZ 2-657a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 3420
Rappen 1774, Luzern. Silberabschlag. Mzz. B neben Biene. Stempelstellung gegenständig. 0.98 g. Richter (Proben) 1-595. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Wappen mit Kratzern / Scratches on the coat of arms.

Result My bid     Starting price
Lot 3421
Rappen 1774, Luzern. Silberabschlag. Mzz. B neben Biene. Stempelstellung gleichständig. 1.29 g. Richter (Proben) 1-595. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Result My bid     Starting price
Lot 3422
Rappen 1787, Luzern. Silberabschlag. 1.12 g. Richter (Proben) 1-599. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 3423
Angster 1790, Luzern. Silberabschlag. 0.67 g. Richter (Proben) 1-600. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 3424
Angster 1790, Luzern. Rappen 1839. Rankenreif. Angster 1843. Rappen 1844. D.T. 573b, 72a, c, 74b. HMZ 2-665c, 2-675g, i, 2-676h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Result My bid     Starting price
Lot 3425
Vierteltaler (10 Batzen) 1793, Luzern. Schräg gestrichelter Rand. 7.51 g. D.T. 549. HMZ 2-654d. Sehr schön / Very fine.

Result My bid     Starting price
Lot 3426
20 Kreuzer 1793, Luzern. Schräg gerippter Rand. 4.15 g. D.T. 554. HMZ 2-655f. Vorzüglich / Extremely fine.

Result My bid     Starting price
Page 1 of 39 (768 Lots total)