Catalog - SINCONA Auction 70

Sort by lot number
Results 1-20 of 768
of 39
SCHWEIZ Luzern

Groschen 1564, Luzern. 2.24 g. HMZ 2-621f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

400 CHF
450 CHF

Groschen 1569, Luzern. Variante mit NOVA. 2.09 g. HMZ 2-621h. Selten / Rare. Schön / Fine.

250 CHF
300 CHF

Groschen 1598, Luzern. Oben zugespitztes Luzernerwappen zwischen 9 - 8. Linke Hälfte leer, rechte Hälfte damasziert. Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... 1.40 g. Wielandt (Luzern) 90a. D.T. 1179. HMZ 2-621o. Selten / Rare. Schön / Fine.

80 CHF

Dicken 1610, Luzern. Variante mit Brustbild von vorne. Auffälliges Münzzeichen Taube am Ende der Vorderseitenumschrift und eine weitere Taube zu Beginn der Rückseitenumschrift. 8.66 g. Wielandt (Luzern) 62. D.T. 1167. HMZ 2-635a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Übliche Prägeschwäche / Usual weak strike.

600 CHF
600 CHF

Dicken 1614, Luzern. 8.22 g. D.T. 1169c. HMZ 2-635g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
800 CHF

Dicken 1620, Luzern. 6.43 g. D.T. 1170d. HMZ 2-635m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

250 CHF
325 CHF

Schilling 1623, Luzern. 1.30 g. D.T. 1184a. HMZ 2-640w. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
180 CHF

Gulden 1714, Luzern. Variante mit gerader Rückseitenschrift. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger. 12.92 g. Wielandt (Luzern) 148. D.T. 547a. HMZ 2-653b. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

120 CHF
250 CHF

Gulden 1714, Luzern. Variante mit gebogener Rückseitenschrift. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger. 13.19 g. Wielandt (Luzern) 148b. D.T. 547b. HMZ 2-653c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen, leicht justiert / Some weakly struck areas, minor adjustment marks.

350 CHF

10 Batzen o. J. / ND, Luzern. Schnurrand. Münzzeichen B bzw. C - B (für Stempelschneider Carl Bruppacher) auf Avers und Revers. 6.36 g. Wielandt (Luzern) 175. D.T. 548a. HMZ 2-654a. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
225 CHF

5 Dukaten 1741, Luzern. Zwei Wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und „I·T (für Jean Thiébaud) in einer Kartusche. 17.18 g. D.T. 534a. HMZ 2-642a. Fr. 319. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Auktion Sothebys Zürich 11.11.1982, Nr. 207, und möglicherweise das Exemplar der Slg. Raritäten-Cabinet Teil VII, Auktion Leo Hamburger, Frankfurt am Main, 24.24.1914, Nr. 50.

75,000 CHF
85,000 CHF

Dukat 1741, Luzern. Zwei Wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und I·T (für Jean Thiébaud) in einer Kartusche. 3.40 g. D.T. 539. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. NGC MS65+ PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

5,000 CHF
11,000 CHF

4 Batzen 1744, Luzern. 4.68 g. Wielandt (Luzern) 169. D.T. 557. HMZ 2-657a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

120 CHF
200 CHF

Rappen 1774, Luzern. Silberabschlag. Mzz. B neben Biene. Stempelstellung gegenständig. 0.98 g. Richter (Proben) 1-595. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Wappen mit Kratzern / Scratches on the coat of arms.

70 CHF
100 CHF

Rappen 1774, Luzern. Silberabschlag. Mzz. B neben Biene. Stempelstellung gleichständig. 1.29 g. Richter (Proben) 1-595. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

70 CHF
90 CHF

Rappen 1787, Luzern. Silberabschlag. 1.12 g. Richter (Proben) 1-599. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

70 CHF
160 CHF

Angster 1790, Luzern. Silberabschlag. 0.67 g. Richter (Proben) 1-600. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

70 CHF
100 CHF

Angster 1790, Luzern. Rappen 1839. Rankenreif. Angster 1843. Rappen 1844. D.T. 573b, 72a, c, 74b. HMZ 2-665c, 2-675g, i, 2-676h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

80 CHF
160 CHF

Vierteltaler (10 Batzen) 1793, Luzern. Schräg gestrichelter Rand. 7.51 g. D.T. 549. HMZ 2-654d. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
120 CHF

20 Kreuzer 1793, Luzern. Schräg gerippter Rand. 4.15 g. D.T. 554. HMZ 2-655f. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
180 CHF

Results 1-20 of 768
of 39

(2/2)