Auktionskatalog (vergangene Auktion)

SINCONA Auktion 16  -  18.10.2013 00:00
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

# 1–20 von 1491

SCHWEIZ | Aargau | Laufenburg

Los 5001
Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.35 g. Wielandt (Laufenburg) 7. Slg. Wüthrich 147/148. HMZ 1-121a. Gutes sehr schön.
Mein Gebot     Startpreis
Los 5002
Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Wielandt (Laufenburg) 55. Slg. Wüthrich 164. HMZ 1-133a. Selten. Fast sehr schön. (3)
Zuschlag Mein Gebot     Startpreis
Los 5003
Vierzipfliger Pfennig o. J. Löwenpfennig mit Kreuzchen am Schwanzende aus der 2. Hälfte des 14. Jahrhunderts. 0.18 g. Wielandt (Laufenburg) 25. Slg. Wüthrich -. HMZ 1-125a. Gutes sehr schön.

1388 wurden diese Pfennige mit dem Löwen mit dem krütz im swanz in Zürich verrufen.
Los 5004
Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.16 g. Wielandt (Laufenburg) 35. Slg. Wüthrich 155. HMZ 1-128a. Sehr schön.
Los 5005
Vierzipfliger Pfennig o. J. Sog. Löwenkopf. 0.37 g. Wielandt (Laufenburg) 40. Slg. Wüthrich 165. HMZ 1-138a. Sehr schön.
Los 5006
Plappart o. J. 1.85 g. Reber 104. Wielandt (Laufenburg) 57. HMZ 2-2a. Fast sehr schön.
Los 5007
Doppelvierer o. J. 1.25 g. Reber 106. Wielandt (Laufenburg) 60. HMZ 2-3a. Gutes sehr schön.
Los 5008
Vierer o. J. 0.64 g. Reber 108. Wielandt (Laufenburg) 61a. HMZ 2-4a. Schön-sehr schön.

SCHWEIZ | Aargau | Zofingen

Los 5009
Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.24 g. Reber 4. Slg. Wüthrich 132. HMZ 1-144a. Selten. Sehr schön.

Nachahmung (Beischlag) zum selben Pfennigtyp Zürichs mit den Köpfen der Hl. Felix und Regula (HMZ 1-621).
Los 5010
Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Reber 5-7. Slg. Wüthrich 138. HMZ 1-158a. Schön bis sehr schön. (2)
Los 5011
Los 5012
Los 5013
Halbbatzen 1721. 1.74 g. Reber -. D.T. 962. HMZ 2-15b. Von grosser Seltenheit. Sehr schön.

Ex Leu 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 2607.
Los 5014
20 Kreuzer 1722. Schnurrand. 4.82 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Fast vorzüglich.
Los 5015
Lot. 10 Kreuzer 1722. 1/2 Batzen 1726. D.T. 959, 961b. HMZ 2-14a, 2-16d. Fast sehr schön. (2)

Beim Halbbatzen sind zwei Besonderheiten zu erwähnen: Die 6 der Jahreszahl 1726 wurde aus einer 1 geändert, und das U von Dominus wurde aus zwei I I zusammengeführt.
Los 5016
Kreuzer 1722. 1.06 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Gutes sehr schön.
Los 5017
Vierer 1722. 0.60 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Gutes vorzüglich.
Los 5018
Batzen 1726. 2.47 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Gutes sehr schön.

SCHWEIZ | Aargau | Kanton

Los 5019
Batzen 1805. 2.38 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

Erste Münze des jungen Kantons Aargau, geprägt in der Münzstätte Luzern in nur 1000 Exemplaren.
Los 5020
Batzen 1806. 2.70 g. D.T. 198. HMZ 2-23c. Gutes sehr schön.