Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 16  -  18.10.2013 00:00
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Page 1 of 75 (1491 Lots total)
Lot 5001
Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.35 g. Wielandt (Laufenburg) 7. Slg. Wüthrich 147/148. HMZ 1-121a. Gutes sehr schön.
My bid     Starting price
Lot 5002
Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Wielandt (Laufenburg) 55. Slg. Wüthrich 164. HMZ 1-133a. Selten. Fast sehr schön. (3)
Result My bid     Starting price
Lot 5003
Vierzipfliger Pfennig o. J. Löwenpfennig mit Kreuzchen am Schwanzende aus der 2. Hälfte des 14. Jahrhunderts. 0.18 g. Wielandt (Laufenburg) 25. Slg. Wüthrich -. HMZ 1-125a. Gutes sehr schön.

1388 wurden diese Pfennige mit dem Löwen mit dem krütz im swanz in Zürich verrufen.
Result My bid     Starting price
Lot 5004
Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.16 g. Wielandt (Laufenburg) 35. Slg. Wüthrich 155. HMZ 1-128a. Sehr schön.
Result My bid     Starting price
Lot 5005
Vierzipfliger Pfennig o. J. Sog. Löwenkopf. 0.37 g. Wielandt (Laufenburg) 40. Slg. Wüthrich 165. HMZ 1-138a. Sehr schön.
Result My bid     Starting price
Lot 5006
Plappart o. J. 1.85 g. Reber 104. Wielandt (Laufenburg) 57. HMZ 2-2a. Fast sehr schön.
Result My bid     Starting price
Lot 5007
Doppelvierer o. J. 1.25 g. Reber 106. Wielandt (Laufenburg) 60. HMZ 2-3a. Gutes sehr schön.
Result My bid     Starting price
Lot 5008
Vierer o. J. 0.64 g. Reber 108. Wielandt (Laufenburg) 61a. HMZ 2-4a. Schön-sehr schön.
Result My bid     Starting price
Lot 5009
Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.24 g. Reber 4. Slg. Wüthrich 132. HMZ 1-144a. Selten. Sehr schön.

Nachahmung (Beischlag) zum selben Pfennigtyp Zürichs mit den Köpfen der Hl. Felix und Regula (HMZ 1-621).
Result My bid     Starting price
Lot 5010
Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Reber 5-7. Slg. Wüthrich 138. HMZ 1-158a. Schön bis sehr schön. (2)
Result My bid     Starting price
Lot 5011
Result My bid     Starting price
Lot 5012
Result My bid     Starting price
Lot 5013
Halbbatzen 1721. 1.74 g. Reber -. D.T. 962. HMZ 2-15b. Von grosser Seltenheit. Sehr schön.

Ex Leu 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 2607.
Result My bid     Starting price
Lot 5014
20 Kreuzer 1722. Schnurrand. 4.82 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Fast vorzüglich.
Result My bid     Starting price
Lot 5015
Lot. 10 Kreuzer 1722. 1/2 Batzen 1726. D.T. 959, 961b. HMZ 2-14a, 2-16d. Fast sehr schön. (2)

Beim Halbbatzen sind zwei Besonderheiten zu erwähnen: Die 6 der Jahreszahl 1726 wurde aus einer 1 geändert, und das U von Dominus wurde aus zwei I I zusammengeführt.
Result My bid     Starting price
Lot 5016
Kreuzer 1722. 1.06 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Gutes sehr schön.
Result My bid     Starting price
Lot 5017
Vierer 1722. 0.60 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Gutes vorzüglich.
Result My bid     Starting price
Lot 5018
Batzen 1726. 2.47 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Gutes sehr schön.
Result My bid     Starting price
Lot 5019
Batzen 1805. 2.38 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

Erste Münze des jungen Kantons Aargau, geprägt in der Münzstätte Luzern in nur 1000 Exemplaren.
Result My bid     Starting price
Lot 5020
Batzen 1806. 2.70 g. D.T. 198. HMZ 2-23c. Gutes sehr schön.
Result My bid     Starting price