Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Sort by lot number
Results 1-20 of 1491
of 75
SCHWEIZ Aargau
Laufenburg Gräflich Habsburgische Pfennige

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.35 g. Wielandt (Laufenburg) 7. Slg. Wüthrich 147/148. HMZ 1-121a. Gutes sehr schön.

120 CHF

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Wielandt (Laufenburg) 55. Slg. Wüthrich 164. HMZ 1-133a. Selten. Fast sehr schön. (3)

140 CHF

Vierzipfliger Pfennig o. J. Löwenpfennig mit Kreuzchen am Schwanzende aus der 2. Hälfte des 14. Jahrhunderts. 0.18 g. Wielandt (Laufenburg) 25. Slg. Wüthrich -. HMZ 1-125a. Gutes sehr schön.

1388 wurden diese Pfennige mit dem Löwen mit dem krütz im swanz in Zürich verrufen.

250 CHF

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.16 g. Wielandt (Laufenburg) 35. Slg. Wüthrich 155. HMZ 1-128a. Sehr schön.

120 CHF
Laufenburg Städtische Gepräge

Vierzipfliger Pfennig o. J. Sog. Löwenkopf. 0.37 g. Wielandt (Laufenburg) 40. Slg. Wüthrich 165. HMZ 1-138a. Sehr schön.

120 CHF
Laufenburg Städtische Gepräge

Plappart o. J. 1.85 g. Reber 104. Wielandt (Laufenburg) 57. HMZ 2-2a. Fast sehr schön.

350 CHF
Laufenburg Städtische Gepräge

Doppelvierer o. J. 1.25 g. Reber 106. Wielandt (Laufenburg) 60. HMZ 2-3a. Gutes sehr schön.

350 CHF
Laufenburg Städtische Gepräge

Vierer o. J. 0.64 g. Reber 108. Wielandt (Laufenburg) 61a. HMZ 2-4a. Schön-sehr schön.

250 CHF
Zofingen Unter froburgischer Herrschaft

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.24 g. Reber 4. Slg. Wüthrich 132. HMZ 1-144a. Selten. Sehr schön.

Nachahmung (Beischlag) zum selben Pfennigtyp Zürichs mit den Köpfen der Hl. Felix und Regula (HMZ 1-621).

200 CHF
Zofingen Unter habsburgischer Herrschaft

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Reber 5-7. Slg. Wüthrich 138. HMZ 1-158a. Schön bis sehr schön. (2)

100 CHF

120 CHF

150 CHF
Zofingen Städtische Prägungen

Halbbatzen 1721. 1.74 g. Reber -. D.T. 962. HMZ 2-15b. Von grosser Seltenheit. Sehr schön.

Ex Leu 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 2607.

2,000 CHF
Zofingen Städtische Prägungen

20 Kreuzer 1722. Schnurrand. 4.82 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Fast vorzüglich.

450 CHF
Zofingen Städtische Prägungen

Lot. 10 Kreuzer 1722. 1/2 Batzen 1726. D.T. 959, 961b. HMZ 2-14a, 2-16d. Fast sehr schön. (2)

Beim Halbbatzen sind zwei Besonderheiten zu erwähnen: Die 6 der Jahreszahl 1726 wurde aus einer 1 geändert, und das U von Dominus wurde aus zwei I I zusammengeführt.

250 CHF
Zofingen Städtische Prägungen

Kreuzer 1722. 1.06 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Gutes sehr schön.

100 CHF
Zofingen Städtische Prägungen

Vierer 1722. 0.60 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Gutes vorzüglich.

350 CHF
Zofingen Städtische Prägungen

Batzen 1726. 2.47 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Gutes sehr schön.

200 CHF

Batzen 1805. 2.38 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

Erste Münze des jungen Kantons Aargau, geprägt in der Münzstätte Luzern in nur 1000 Exemplaren.

400 CHF

Batzen 1806. 2.70 g. D.T. 198. HMZ 2-23c. Gutes sehr schön.

100 CHF
Results 1-20 of 1491
of 75

Select auction