Auktionskatalog (vergangene Auktion)

SINCONA Auktion 16  -  18.10.2013 00:00
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

# 1–20 von 1491

SCHWEIZ | Aargau | Laufenburg

Los 5001
Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.35 g. Wielandt (Laufenburg) 7. Slg. Wüthrich 147/148. HMZ 1-121a. Gutes sehr schön.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5002
Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Wielandt (Laufenburg) 55. Slg. Wüthrich 164. HMZ 1-133a. Selten. Fast sehr schön. (3)
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5003
Vierzipfliger Pfennig o. J. Löwenpfennig mit Kreuzchen am Schwanzende aus der 2. Hälfte des 14. Jahrhunderts. 0.18 g. Wielandt (Laufenburg) 25. Slg. Wüthrich -. HMZ 1-125a. Gutes sehr schön.

1388 wurden diese Pfennige mit dem Löwen mit dem krütz im swanz in Zürich verrufen.
Details & Gebotsabgabe
Los 5004
Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.16 g. Wielandt (Laufenburg) 35. Slg. Wüthrich 155. HMZ 1-128a. Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
Los 5005
Vierzipfliger Pfennig o. J. Sog. Löwenkopf. 0.37 g. Wielandt (Laufenburg) 40. Slg. Wüthrich 165. HMZ 1-138a. Sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
Los 5006
Plappart o. J. 1.85 g. Reber 104. Wielandt (Laufenburg) 57. HMZ 2-2a. Fast sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
Los 5007
Doppelvierer o. J. 1.25 g. Reber 106. Wielandt (Laufenburg) 60. HMZ 2-3a. Gutes sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
Los 5008
Vierer o. J. 0.64 g. Reber 108. Wielandt (Laufenburg) 61a. HMZ 2-4a. Schön-sehr schön.
Details & Gebotsabgabe

SCHWEIZ | Aargau | Zofingen

Los 5009
Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.24 g. Reber 4. Slg. Wüthrich 132. HMZ 1-144a. Selten. Sehr schön.

Nachahmung (Beischlag) zum selben Pfennigtyp Zürichs mit den Köpfen der Hl. Felix und Regula (HMZ 1-621).
Details & Gebotsabgabe
Los 5010
Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Reber 5-7. Slg. Wüthrich 138. HMZ 1-158a. Schön bis sehr schön. (2)
Details & Gebotsabgabe
Los 5011
Details & Gebotsabgabe
Los 5012
Details & Gebotsabgabe
Los 5013
Halbbatzen 1721. 1.74 g. Reber -. D.T. 962. HMZ 2-15b. Von grosser Seltenheit. Sehr schön.

Ex Leu 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 2607.
Details & Gebotsabgabe
Los 5014
20 Kreuzer 1722. Schnurrand. 4.82 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Fast vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
Los 5015
Lot. 10 Kreuzer 1722. 1/2 Batzen 1726. D.T. 959, 961b. HMZ 2-14a, 2-16d. Fast sehr schön. (2)

Beim Halbbatzen sind zwei Besonderheiten zu erwähnen: Die 6 der Jahreszahl 1726 wurde aus einer 1 geändert, und das U von Dominus wurde aus zwei I I zusammengeführt.
Details & Gebotsabgabe
Los 5016
Kreuzer 1722. 1.06 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Gutes sehr schön.
Details & Gebotsabgabe
Los 5017
Vierer 1722. 0.60 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Gutes vorzüglich.
Details & Gebotsabgabe
Los 5018
Batzen 1726. 2.47 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Gutes sehr schön.
Details & Gebotsabgabe

SCHWEIZ | Aargau | Kanton

Los 5019
Batzen 1805. 2.38 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

Erste Münze des jungen Kantons Aargau, geprägt in der Münzstätte Luzern in nur 1000 Exemplaren.
Details & Gebotsabgabe
Los 5020
Batzen 1806. 2.70 g. D.T. 198. HMZ 2-23c. Gutes sehr schön.
Details & Gebotsabgabe