Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 70 (1/2)  -  19.05.2021 09:30
Swiss Coins and Medals (Aargau - Grisons, Lots 3001-3406)

Page 1 of 21 (406 Lots total)
Lot 3001
Stater o. J. Helvetier / Ostgallier. Elektronstater. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Unten zwei parallelen Linien mit geperlten Enden. 7.10 g. HMZ 1-8. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 3002
Stater o. J. Helvetier / Ostgallier. Elektronstater. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Unten zwei parallelen Linien mit geperlten Enden. 7.14 g. HMZ 1-8. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 3003
Stater o. J. Helvetier / Ostgallier. Elektronstater. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Doppelt geführte Halslinie. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Vor der Pferdebrust ein Halbmond, unten ein Kreuzstern und hinter dem Pferd ovales Speichenrad als Wagenrest. 7.20 g. HMZ 1-7. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 3004
Quinar o. J. Nordhelvetischer Büschelquinar. Silber. Um einen Punkt drehende Palmbüschel und einem abschliessenden Torques oben. Rv. Nach links schreitendes Pferd mit punzierten Gelenken, Schweif als Ringel. Über dem Pferd drei kleine Ringel im Dreieck angeordnet. 1.69 g. HMZ 1-36ff var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc

Result My bid     Starting price
Lot 3005
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. D.T. 192b. HMZ 2-21b. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 3006
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. D.T. 192b. HMZ 2-21b. PCGS MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 3007
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.39 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 3008
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.43 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 3009
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.25 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 3010
5 Batzen 1811, Aarau. 4.26 g. D.T. 195d. HMZ 2-22f. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 3011
Batzen 1811, Aarau. 2.64 g. D.T. 199e. HMZ 2-23j. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Lot 3012
Rappen 1811, Aarau. 0.63 g. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 3013
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 3014
Rappen 1811, Aarau. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 3015
5 Batzen 1812, Aarau. 4.85 g. D.T. 195e. HMZ 2-22g. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 3016
2 Rappen 1812, Aarau. 1.32 g. D.T. 206c.HMZ 2-26c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 3017
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 3018
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 3019
5 Batzen 1815, Aarau. 4.36 g. D.T. 195g. HMZ 2-22i. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Result My bid     Starting price
Lot 3020
Halbbatzen 1815, Aarau. 2.15 g. D.T. 203e. HMZ 2-24e. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Result My bid     Starting price
Page 1 of 21 (406 Lots total)