Auction catalogue (past auction)

(w/o premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 69 (1/3)  -  17.05.2021 12:00
World Gold and Silver Coins and Medals (Egypt - Dutch East Indies, Lots 1-982)

Page 1 of 50 (982 Lots total)
Lot 1
Fuad, 1922-1936. 20 Piastres 1923 / 1341 AH, British Royal Mint. 1.70 g. KM 339. Fr. 105. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 2
Fuad, 1922-1936. 20 Piastres 1923 / 1341 AH, British Royal Mint. 1.68 g. KM 339. Fr. 105. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3
Fuad, 1922-1936. 500 Piastres 1929 / 1348 AH, British Royal Mint. KM 355. Fr. 31. NGC PF62 CAMEO.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 4
Fuad, 1922-1936. 5 Piastres 1929 / 1348 AH, British Royal Mint. 6.99 g. KM 349. FDC / Uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Result My bid     Starting price
Lot 5
Farouk, 1937-1952. Bronzemedaille 1937. Auf die Konferenz zur Aufhebung der Kapitulationen in Montreux. Stempel von Huguenin. 50.2 mm. 54.82 g. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Am 8. Mai 1937 ist in Montreux zwischen Ägypten einerseits und Australien, Belgien, Dänemark, Frankreich, Griechenland, Grossbritannien, Indien, Irland, Italien, Neuseeland, Niederlanden, Norwegen, Portugal, Schweden, Spanien, Südafrikanischen Union und den USA andererseits das in dem britisch-ägyptischen Bündnisvertrag vom 26. August 1936 vorgesehene Abkommen über die Aufhebung der Kapitulationen in Ägypten abgeschlossen worden.

Result My bid     Starting price
Lot 6
Farouk, 1937-1952. 500 Piastres 1938 / 1357 AH. Auf die königliche Hochzeit zwischen König Farouk und Königin Farida. KM 373. Fr. 110. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC PF65+ CAMEO. Prachtvolle polierte Platte / Perfect Proof.
Video; ; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Es handelt sich um den zweithöchsten von NGC vergebenen Grade in der Erhaltung PF CAMEO.
Result My bid     Starting price
Lot 7
Farouk, 1937-1952. 500 Piastres 1938 / 1357 AH. Auf die königliche Hochzeit zwischen König Farouk und Königin Farida. KM 373. Fr. 110. NGC PF64. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 8
Erste Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1955 / 1374 AH. Auf die Gründung der Republik. 42.49 g. KM 388. Fr. 114. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 9
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 10
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1968 / 1388 AH. 1400 Jahre Koran. 25.94 g. KM 416. Fr. 123. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 11
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1970 / 1390 AH. Auf den Tod von Präsident Nasser. 25.96 g. KM 428. Fr. 49. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 12
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 1 Pound 1970 / 1390 AH. Auf den Tod von Präsident Nasser. 7.98 g. KM 426. Fr. 50. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 13
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit zwei Sternen unter der Büste. 32.25 g. Mont. 12. Schl. 11. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben und kleine Randfehler / Slightly polished and small edge nicks.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 14
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit zwei Sternen unter der Büste. 32.23 g. Mont. 12. Schl. 11. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben und kleine Randfehler / Slightly polished and small edge nicks.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 15
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 V, Wien. Skanderbeg. Mont. 27 b. Schl. 19. Fr. 2. Selten. Nur 5'053 Exemplare geprägt / Rare. Only 5'053 pieces struck. PCGS MS63.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 16
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 10 Franga Ari 1927 R, Rom. Schl. 15. Fr. 3. PCGS MS64.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 17
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 10 Franga Ari 1927 R, Rom. 3.21 g. Mont. 38. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 18
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf seine Hochzeit mit Gräfin Appónyi am 27. April 1938. 32.40 g. Mont. 22. Schl. 29. Fr. 13. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 19
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 20
Republik, seit 1946. 100 Leke 1968, Paris. Bäuerin bei der Weinlese. Punze 1 und Füllhorn (Cornucopia) rechts neben LEKE. 19.68 g. Schön 54. Schl. vgl. 40. Fr. vgl. 20. Sehr selten. Nur wenige Exemplare mit diesen Gegenstempeln in Polierter Platte geprägt / Very rare, only a few pieces struck as proofs with these mintmarks. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc

Die Gegenstempel zur Feinheit wurden bei diesen Stücken nach dem Prägen mit der Hand eingeschlagen. So finden wir verschiedene Varianten. Wie viele Exemplare zu den einzelnen Varianten hergestellt wurden, ist beim dem 100 Leke Stück nicht bekannt. Krause/Mishler nennt bei einem 20 Leke Stück mit diesen Gegenstempeln die Auflagezahl 24. So kann davon ausgegangen werden, dass sie bei dem 100 Leke Stück ähnlich hoch war.
Result My bid     Starting price
Page 1 of 50 (982 Lots total)