Auktionskatalog (vergangene Auktion)

SINCONA Auktion 14  -  17.10.2013 10:00
Top of Switzerland

# 1–20 von 86

SCHWEIZ | Eidgenossenschaft | diverse

Los 3501
10 Rappen 1850. Divo 6. HMZ 2-1209a. PCGS MS64. FDC. 10 Rappen 1850. Divo 6. HMZ 2-1209a. PCGS MS64. Choice uncirculated.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3502
5 Rappen 1850, ohne Münzzeichen. Divo 9. HMZ 2-1211c. Sehr selten. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung. FDC. 5 Rappen 1850, without mint mark. Divo 9. HMZ 2-1211c. Very rare. PCGS MS64. Brilliant uncirculated.
Details & Gebotsabgabe
Los 3503
2 Rappen 1850. Divo 10. HMZ 2-1213a. PCGS MS65RB. Prachtvolle Erhaltung. FDC. 2 Rappen 1850. Divo 10. HMZ 2-1213a. PCGS MS65RB. Choice brilliant uncirculated.
Details & Gebotsabgabe
Los 3504
1 Rappen 1850. Divo 11. HMZ 2-1215a. PCGS MS64RB. FDC. 1 Rappen 1850. Divo 11. HMZ 2-1215a. PCGS MS64RB. Choice uncirculated.
Details & Gebotsabgabe
Los 3505
2 Franken 1857. Divo 23. HMZ 2-1201b. Äusserst selten. Nur 622 Exemplare geprägt. Erstabschlag. Kabinettstück in prachtvoller Erhaltung mit einer absolut einmaligen Patina. PCGS SP67. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 2 Francs 1857. Divo 23. HMZ 2-1201b. Extremely rare. Only 622 pieces struck. PCGS SP67. Specimen striking. Very choice prooflike brilliant uncirculated. A perfect cabinet piece with outstanding patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!
Details & Gebotsabgabe
Los 3506
1 Franken 1857. Divo 24. HMZ 2-1203c. Äusserst selten. Nur 526 Exemplare geprägt. Kabinettstück in prachtvoller Erhaltung mit einer atemberaubenden Patina. PCGS MS67. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 1 Franc 1857. Divo 24. HMZ 2-1203c. Extremely rare. Only 526 pieces struck. PCGS MS67. Perfect cabinet piece with an absolutely outstanding patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!
Details & Gebotsabgabe
Los 3507
20 Rappen 1858. Divo 26. HMZ 2-1207c. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung mit bräunlicher Patina. PCGS SP64. FDC. 20 Rappen 1858. Divo 26. HMZ 2-1207c. PCGS SP64. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with brown patina.
Details & Gebotsabgabe
Los 3508
5 Franken 1874, Münzstätte Bern. Divo 46. HMZ 2-1197d. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung mit herrlicher Regenbogen-Patina. PCGS SP64. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 5 Francs 1874, mint of Berne. Divo 46. HMZ 2-1197d. PCGS SP64. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with beautiful rainbow-patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!
Details & Gebotsabgabe
Los 3509
1 Franken 1876. Divo 56. HMZ 2-1204b. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 1 Franc 1876. Divo 56. HMZ 2-1204b. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3510
1 Franken 1877. Divo 60. HMZ 2-1204c. Erstabschlag in ausgezeichneter Erhaltung. PCGS SP63. FDC. 1 Franc 1877. Divo 60. HMZ 2-1204c. PCGS SP63. Specimen striking! Prooflike uncirculated.
Details & Gebotsabgabe
Los 3511
2 Franken 1879. Divo 67. HMZ 2-1202d. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung mit dezenter goldfarbener Patina. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 2 Francs 1879. Divo 67. HMZ 2-1202d. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with fine gold-brown patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!
Details & Gebotsabgabe
Los 3512
2 Franken 1886. Divo 99. HMZ 2-1202e. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung. PCGS SP64. FDC. 2 Francs 1886. Divo 99. HMZ 2-1202e. PCGS SP64. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3513
5 Franken 1888. Divo 108. HMZ 2-1198a. Seltenerer Jahrgang. Nur 25'000 Execmplare geprägt. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung mit herrlicher gold-brauner-Patina. PCGS SP64. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 5 Francs 1888. Divo 108. HMZ 2-1198a. Rare date. Only 25'000 pieces struck. PCGS SP64. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with beautiful gold-brown patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!
Details & Gebotsabgabe
Los 3514
5 Franken 1892. Divo 127. HMZ 2-1198e. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung mit dezenter gold-brauner-Patina. PCGS SP64. FDC. 5 Francs 1892. Divo 127. HMZ 2-1198e. PCGS SP64. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with fine gold-brown patina.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3515
5 Franken 1896. Divo 149. HMZ 2-1198h. Von grösster Seltenheit. Nur 2'000 Exemplare geprägt*). Erstabschlag in ausgezeichneter Erhaltung mit attraktiver grünlich-grauer Patina. PCGS SP63. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! *) Die in der Literatur angegebene Auflagezahl von rund 2'000 Exemplaren kann nicht stimmen, existieren heute doch nur noch zwischen 10 und 20 Exemplare. 5 Francs 1896. Divo 149. HMZ 2-1198h. Of the highest rarity. Only 2'000 pieces struck *). PCGS SP63. Specimen striking! Prooflike uncirculated with most attractive green-gray patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality! *) The mintage of 2'000 pieces can not be correct; only about 10-20 pieces are known to exist until today.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3516
2 Franken 1896. Divo 150. HMZ 2-1202g. Von grösster Seltenheit. Nur 20 Exemplare geprägt. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung mit attraktiver Patina. PCGS SP64. FDC. 2 Francs 1896. Divo 150. HMZ 2-1202g. Of the highest rarity. Only 20 pieces struck. PCGS SP64. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with attractive patina.
Details & Gebotsabgabe
Los 3517
1 Franken 1896. Divo 151. HMZ 2-1204h. Von grösster Seltenheit. Nur 28 Exemplare geprägt. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung mit dezenter Patina. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 1 Franc 1896. Divo 151. HMZ 2-1204h. Of the highest rarity. Only 28 pieces struck. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with fine patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!
Details & Gebotsabgabe
Los 3518
½ Franken 1896. Divo 152. HMZ 2-1206h. Von grösster Seltenheit. Nur 28 Exemplare geprägt. Erstabschlag in prachtvoller Erhaltung mit herrlicher Patina. PCGS SP64. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! ½ Franc 1896. Divo 152. HMZ 2-1206h. Of the highest rarity. Only 28 pieces struck. PCGS SP64. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with beautiful patina. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3519
1 Franken 1898. Divo 165. HMZ 2-1204i. Erstabschlag in herrlicher Erhaltung. PCGS SP65. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 1 Franc 1898. Divo 165. HMZ 2-1204i. PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3520
1 Franken 1899. Divo 173. HMZ 2-1204j. Erstabschlag in aussergewöhnlich prachtvoller Erhaltung. PCGS SP66. Kabinettstück. FDC. Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar! 1 Franc 1899. Divo 173. HMZ 2-1204j. PCGS SP66. Specimen striking! Prooflike magnificant brilliant uncirculated and a cabinet piece. Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!
Details & Gebotsabgabe